8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредиту, если спустя 13 лет поступают требования от коллекторов

добрый день, по кредиту прошел срок 13 лет, начали звонить недавно коллекторы и требовать вернуть долг, какие мои действия должны быть

29 января 2020, 04:09, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Если с того момента, когда Вы должны были внести последний платеж по графику погашения кредита, прошло более 3 лет, то смело можете направлять кредиторов в суд.

А в суде уже заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
29 января 2020, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Арбитраж
Можно ли считать, что срок исковой давности прошел, если последняя оплата была произведена 24.12.2013 года?
Добрый день! Можно ли считать, что срок исковой давности прошел если последняя оплата была мною произведена 24.12.2013 года? Беседа назначена судом на 29.12.2016 год
25 декабря 2016, 15:06, вопрос №1484867, Зарема, г. Майкоп
3 ответа
Гражданское право
Влияет приказ на срок исковой давности, и если да, то как, на какой срок продлевает?
Ук подала мировому судье о выдаче приказа на взыскание долга жку, в октябре приказ отменили. В апреле 2015г. УК подала иск по долгу жку в районный суд. Как влияет история с приказ на срок исковой давности. Иск подали на период с 2005г по январь 2016г Я заявила на заседание срок исковой давности, заявила срок по долгу до апреля 2013г, а истец приобщил к делу этот отмененный приказ. Вопрос влияет приказ на срок исковой давности, и если да , то как, на какой срок продлевает ? Второй вопрос такой в приказе период с 2005г.май 2015г. И одна сумма . В иске с 2005г по январь 2016г ( то есть не точно такой же как в приказе период) и другая сумма. На третьем заседании истец передал. уточненный иск, исключил из иска ряд услуг и изменил период. ( теперь с 2009г по январь 2016г) Можно ли считать что такой иск вообще не тождественен заявлению о выдаче приказа? Не точно такие периоды, разные суммы, и не одинаковый перечень услуг, и потому приказ никак не должен влиять на продление срока исковой давности. ? Или приказ и иски , первый и второй уточненный идентичны.
08 июля 2016, 19:09, вопрос №1308858, Вика, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано?
Задолженность по коммуналке. Добрый день. У меня в течении 6 лет есть небольшие недоплаты по коммунальным платежам, это вылилось сейчас в 70 000 долга и 20 000 пени. Дело в суде, скоро подготовка дела (собеседование). Хочу заявить о пропуске срока исковой давности и еще пободаться за остальную сумму. Собственно, вопросы: 1. Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности и применении последствий? Это можно сделать на собеседовании? Какие документы нужно для этого приложить? Есть все платежки за прошедшие три года, в каждой я писал – «не правильно начисленные суммы не признаю и не оплачиваю» 2. При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано? 3. Истец начислял плату за отопление квартиры по нормативу, и размазывал это на весь год. Есть смысл упирать на то, что в доме установлен счетчик тепла, и жильцы должны платить за факт потребления, а не по нормативу? Или этот подход ничего не даст и нужно признавать остальной долг? Спасибо за советы!
20 июня 2016, 11:46, вопрос №1289711, Святослав, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Срок исковой давности кредита
Что означает срок исковой давности ,пропущен,если кредит взят в 2011г и сейчас передан коллекторам? Имеют ли они на что то право?
21 января 2015, 06:06, вопрос №695063, ольга, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020