Куда должен выйти сотрудник из декрета, если ее место занято?

Сотрудника переводили на такую же должность но по другому адресу офиса на постоянную должность с сохранением прежнего места. Потом уходит в декрет с того места куда её перевели. Сейчас она планирует выйти. Но в том офисе уже есть сотрудник на её месте. Куда она выйдет на старое место или на то откуда ушла в декрет? Или это можно решить без её согласия?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Это зависит от того, был ли перевод постоянным или временным.

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Из Вашего вопроса непонятно, что значит перевели «на постоянную должность с сохранением прежнего места».

Если перевод был постоянным, то сотруднику должны предоставить то место работы, с которая ушла в отпуск. Если перевод был временным, то должны предоставить место работы, предусмотренное трудовым договором.