8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда должен выйти сотрудник из декрета, если ее место занято?

Сотрудника переводили на такую же должность но по другому адресу офиса на постоянную должность с сохранением прежнего места. Потом уходит в декрет с того места куда её перевели. Сейчас она планирует выйти. Но в том офисе уже есть сотрудник на её месте. Куда она выйдет на старое место или на то откуда ушла в декрет? Или это можно решить без её согласия?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Это зависит от того, был ли перевод постоянным или временным.

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Из Вашего вопроса непонятно, что значит перевели «на постоянную должность с сохранением прежнего места».

Если перевод был постоянным, то сотруднику должны предоставить то место работы, с которая ушла в отпуск. Если перевод был временным, то должны предоставить место работы, предусмотренное трудовым договором.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какой день женщина должна выйти из декрета?
Здравствуйте. В какой день женщина должна выйти из декрета? В день, когда ребенку исполнится три года или на следующий день?
, вопрос №2346321, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Какого числа сотрудник должен выйти на работу, если уходит в отпуск 25 декабря 2017 года на 14 дней?
какого числа сотрудник должен выйти на работу, если уходит в отпуск 25 декабря 2017 на 14 дней? Владимир
, вопрос №1777551, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какого числа я должен выйти на работу, если в период отпуска был праздничный день?
Здравствуйте, какого числа должен выйти на работу если в отпускном прописано с 5.06 по 20.06.2017. И еще был 1 день праздничний.
, вопрос №1671453, Данис, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Вышла из декрета, а место занято
Здравствуйте. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Ребенку 2 года.Хочу выйти на работу.Работала в МО. По месту проживания.Начальник сказал,что на моем направлении мест нет,предложили место в Москве.Для меня это не реально,т.к. добираюсь до офиса около 4 часов!!! Что делать????
, вопрос №257694, Светлана, г. Коломна
1 ответ
Гражданское право
Закрыли магазин и открыли новый с новым названием и директором, я должна выйти с декрета и не хочу в этом новом магазине работать, как меня должны уволть, по какой статье?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста :Закрыли магазин и открыли новый с новым названием и директором пока я была в декретном отпуске ,я сейчас должна выйти с декрета и не хочу в этом новом магазине работать , как меня должны уволить , по какой статье ??? Они меня каким то образом оставили в новом магазине.
, вопрос №223448, Оксана, г. Пермь
4 ответа