Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген

Добрый день. Приобрёл не жилую недвижимость у физ лица. Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген. Директором. После продажи помещения произвели расторжение договора аренды с этим ООО, затем выкупили у администрации землю ( была в аренде)под этим помещением в собственность. Переоформили коммуналку. Сдали его в аренду. Теперь выяснилось что продавец должен был за аренду земли администрации города и они подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела? Также приходят письма с налоговой на это ООО что не платят Налоги и Налоговая тоже хочет признать сделку фиктивной, чтобы наложит арест на имущество продавца. Каковы перспективы дела?

, денис, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела?

денис

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Если реальный контроль над недвижимостью сохранен за физлицом — продавцом, то возможно шансы на признание сделки мнимой есть.

При этом значение будет иметь взаимозависимоть продавца и покупателя.

Вообще конечно нужно смотреть иск.

денис
Клиент, ст-ца. Егорлыкская
Могу иск вам скинуть