8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген

Добрый день. Приобрёл не жилую недвижимость у физ лица. Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген. Директором. После продажи помещения произвели расторжение договора аренды с этим ООО, затем выкупили у администрации землю ( была в аренде)под этим помещением в собственность. Переоформили коммуналку. Сдали его в аренду. Теперь выяснилось что продавец должен был за аренду земли администрации города и они подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела? Также приходят письма с налоговой на это ООО что не платят Налоги и Налоговая тоже хочет признать сделку фиктивной, чтобы наложит арест на имущество продавца. Каковы перспективы дела?

Показать полностью
, денис, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела?

денис

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Если реальный контроль над недвижимостью сохранен за физлицом — продавцом, то возможно шансы на признание сделки мнимой есть. 

При этом значение будет иметь взаимозависимоть продавца и покупателя.

Вообще конечно нужно смотреть иск.

0
1
0
1
денис
денис
Клиент, ст-ца. Егорлыкская
Могу иск вам скинуть
Похожие вопросы
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Лица без вынесенного судебного акта?
Добрый день, 3 года назад я был зарегистрирован в качестве ИП, на тот момент у меня возникла задолженность по уплате налогов, 2 года назад меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?
, вопрос №4058044, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.01.2020