8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген

Добрый день. Приобрёл не жилую недвижимость у физ лица. Это физ лицо сдавало это помещение в аренду ООО в котором сам физ лицо является ген. Директором. После продажи помещения произвели расторжение договора аренды с этим ООО, затем выкупили у администрации землю ( была в аренде)под этим помещением в собственность. Переоформили коммуналку. Сдали его в аренду. Теперь выяснилось что продавец должен был за аренду земли администрации города и они подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела? Также приходят письма с налоговой на это ООО что не платят Налоги и Налоговая тоже хочет признать сделку фиктивной, чтобы наложит арест на имущество продавца. Каковы перспективы дела?

28 января 2020, 16:57, денис, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

подали в суд о признании сделки купли продажи мнимой. Каковы перспективы дела?

денис

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Если реальный контроль над недвижимостью сохранен за физлицом — продавцом, то возможно шансы на признание сделки мнимой есть.

При этом значение будет иметь взаимозависимоть продавца и покупателя.

Вообще конечно нужно смотреть иск.

28 января 2020, 17:08
0
1
0
1
денис
денис
Клиент, ст-ца. Егорлыкская
Могу иск вам скинуть
28 января 2020, 17:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как действовать при открытии ИП с целью передачи в аренду дорогостоящего аппарата?
Я ИП хочу купить дорогостоящий аппарат и сдавать его в аренду ООО где сам же являюсь управляющим и два моих товарища соучередителями. Часть денег я хочу занять у своих соучередителей как ИП у физических лиц. Как мне подстраховаться, в том случае если дело не пойдет, а соучередители потребует вернуть свой долг.
24 октября 2018, 14:16, вопрос №2144673, денис, г. Острогожск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Договор Аренды со ставкой % от выручки арендатора
Добрый день! Необходимо составить договор аренды нежилого помещения, между ООО (арендатор) и физ.лицом (собственник). И такой же договор между ООО и ООО. Стоимость аренды исчисляется в процентом соотношении - от месячной выручки за оказанные гостиничные услуги.
06 апреля 2018, 04:58, вопрос №1958370, Павел Глянцев, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Продлевается ли договор аренды автоматически?
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен сроком на 5 лет. Конкретно прописаны сроки от и до. Арендодатель физлицо, являющееся учредителем, сдает это помещение своему ООО. В договоре не прописано условие о пролонгации. Срок действия договора истек. Но ООО продолжает пользоваться помещением, а учредитель не возражает. Считается ли это автоматическим продлением договора аренды? Или как правильно поступить в этом случае, чтобы продлить этот договор?
29 декабря 2017, 05:34, вопрос №1859344, Ольга,
3 ответа
Налоговое право
Сдача помещения в аренду на безвозмездной основе
Добрый день! Наше ОсОО находится в помещении в здании, еще не сданным в эксплуатацию, владеют данным помещением, наши два учредителя (по долям 30% и 70%). Они за это помещение уже рассчитались, но как физ.лица. Возможно ли, чтобы наши учредители сдали это помещение в аренду своему ОсОО безвозмездно на какой-нибудь срок? Чтобы, соотвественно , не платить определенный вид налогов. При этом наши два учредителя являются сотрудниками нашего ОсОО ( директор и советник директора). Спасибо!
17 марта 2014, 04:58, вопрос №397696, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Уплата налого при продаже нежилого помещения
Здравствуйте!27.04.12 г мною было куплено нежилое помещение согласно договора купли-продажи за 1млн. руб. На руках имею расписки от продавца на сумму 3 млн. руб . 16.05.13г я продала это помещение за 3млн250т руб. Я физ. лицо, пенсионерка. Предпринимательской деятельности в данном помещении не велось, в аренду не сдавалось. Могу я при сдаче декларации доказать ,что имеющиеся у меня расписки являются моими расходами по приобретению данного помещения?
23 мая 2013, 04:04, вопрос №87082, Лариса Розанова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020