Как снять запрет рег действий на квартиру, если имущество в залоге?

знакомым присудили выплачивать долг порядка двух миллионов рублей, наложили запрет рег действий на автомобиль, на дачу, на долю квартиры в которой проживает должник, а также - на квартиру находящуюся в залоге по договору пожизненного содержания с иждивением. в настоящее время знакомые не могут исполнять обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением, а бывшего собственника квартиры (получателя ренты) такое положение вещей не устраивает и он хочет расторгнуть данный договор и вернуть себе право собственности на жилье, однако, имеется запрет рег действий на это жилье. как поступить в данной ситуации? подать жалобу на действия пристава - старшему приставу в части снятия запрета рег действий на квартиру по договору пожизненного содержания или обращаться с иском о расторжении данного договора через суд? что показывает практика? имеют ли право ущемлять права получателя ренты?

, Вероника, г. Щелково

Вероника, надо предъявить исковое заявление о расторжении договора ренты, в котором ставить дополнительное требование о снятии ограничений на регистрационные действия.

 Чтобы ограничения снял пристав, должна быть ситуация, что такой запрет он сам и наложил. А вы же не пишете, кем наложен запрет на регдействия и в связи с чем. Сами приставы на практике отказывают в таких вещах, не рискуют брать на себя ответственность.

И кроме того, надо выяснять, насколько обоснованно был наложен такой запрет. Поэтому в целях экономии судопроизводства можно сделать всё в одном иске.