Мне 25 лет, у меня нет и не было паспорта

Мне 25 лет, мать не смогла сделать мне паспорт во время, так как она не могла доказать где она проживала с такого то по такой то год. Так как архив был утерен.

Я уже много лет пытаюсь сделать паспорт, но в паспортном всё время тянут время, просят собрать определённые документы, а затем нет не ответа не привета, проходит время, и мне уже нужно собирать эти документы по новой.

У меня имеется военный билет, я служил в армии, имеется свидетельство о рождении, но мне заявляют что мой военный билет я по попросту купил. Как мне поступить в этой ситуации, куда мне двигаться дальше чтобы хоть как то сдвинуться с места?

Прошу вашей помощи, заранее спасибо.

, Максим, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеется свидетельство о рождении, но мне заявляют что мой военный билет я по попросту купил.

Максим

Здравствуйте. Вы гражданин РФ?

Имеется такой документ как Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». В указанном документе содержатся исчерпывающие процедуры, совершаемые органами МВД РФ при выдаче паспорта. Согласно п. 41 Регламента:

41. Гражданин для предоставления государственной услуги вправе представить:

41.1. Талон-уведомление о приеме и регистрации заявления (при похищении паспорта).
41.2. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и N 444).
41.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
42. Непредставление гражданином указанных в пункте 41 Административного регламента документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги.
43. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:
43.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
43.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Не совсем понимаю, кто Вас «футболит», но из текста регламента понятно, что если у Вас есть документы, подтверждающие Вашу гражданскую принадлежность, то все остальные сведения должны быть получены в порядке межведомственного взаимодействия. Пишите заявление о выдаче паспорта, прикладывайте имеющиеся документы, уплачивайте госпошлину и сдавайте документы. А дальше будете разбираться с результатом предоставления услуги.

При этом следует иметь в виду, что перечень оснований для отказа исчерпывающий:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:
46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.
46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.
47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.
Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.