Добрый день, Лана! Одних показаний свидетелей будет недостаточно, но в совокупности с другими доказательствами они сыграют решающую роль. Суд не установит отцовство только со слов знакомых. Семейный кодекс (ст. 49 СК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс требуют, чтобы суд установил происхождение ребенка от конкретного лица на основании любых доказательств, с достоверностью подтверждающих это. Три свидетеля это важное, но косвенное доказательство. Они подтвердят факт совместного проживания и то, что погибший считал детей своими. Однако суду нужны объективные и бесспорные доказательства, главное из которых это молекулярно-генетическая экспертиза. Без нее решение в вашу пользу маловероятно.
Генетическая экспертиза ключевое доказательство и самый надежный способ. Поскольку отца нет в живых, образцы берут у его близких родственников (родителей, родных братьев/сестер). Если родственники откажутся добровольно сдать материал, суд не может их заставить физически, но их отказ будет истолкован судом в вашу пользу (как косвенное подтверждение отцовства), особенно если у вас будут другие веские доказательства.
В исковом заявлении сразу ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы. Просите суд обязать родственников погибшего предоставить биологический материал. Если они откажутся, это будет зафиксировано в протоколе.
Теперь по поводу документальных доказательств (то, что можно добыть без родственников):
Если вы не можете получить справку из военкомата, запросите в суде. В исковом заявлении укажите, что ответчики (родственники) отказываются ее предоставить. Судья сам направит запрос в воинскую часть, военкомат или военно-следственный отдел, где должны быть все сведения о гибели, включая образцы ДНК погибшего (их берут у всех неопознанных или в рамках следственных действий). Это ваш главный шанс получить генетический материал напрямую.
Совместные фотографии и видео: Фото с совместных праздников, прогулок, где погибший с детьми, за несколько лет.
Переписка: Распечатки из мессенджеров (WhatsApp, Telegram, ВК), смс, где он обсуждает детей, называет их своими, поздравляет с праздниками, обсуждает покупки для них, переводит деньги. Обязательно заверить их у нотариуса.
Денежные переводы: Выписки с банковских карт, подтверждающие регулярные переводы от него на ваше имя с назначением «на детей», «алименты» или просто систематические переводы.
Медицинские документы: Карточки из детской поликлиники, где он мог быть записан как отец со слов, или где есть записи о том, что он приходил с вами на прием.
Документы из роддома: Если при рождении он давал согласие, но брак не был зарегистрирован, могли остаться какие-то его заявления. Запросите архив роддома.
Характеристики и документы с его места службы: Запросите через суд его личное дело или характеристики, где могут упоминаться вы и дети как члены его семьи (многие бойцы в анкетах или завещаниях указывают гражданских жен и детей).
Ничего страшного, что родственники не дают справку из военкомата. В исковом заявлении об установлении отцовства в качестве заинтересованного лица (или ответчика) вы указываете родственников. А в качестве третьих лиц военкомат и воинскую часть.
В тексте иска вы пишете: «Для подтверждения факта гибели [ФИО] и получения его биологического материала прошу суд истребовать из военкомата [название] и войсковой части [номер] сведения об обстоятельствах гибели, а также сведения о наличии образцов ДНК погибшего, взятых в ходе следственных мероприятий».
Суд сделает официальный запрос, на который обязаны ответить.
Вам крайне желательно обратиться к грамотному адвокату в вашем регионе, так как от правильности составления иска и формулировок ходатайств зависит очень многое.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.