Расчеты наличными после 01.07.2019г. Без использования ККМ

Добрый день!

Вопрос по расчетам наличными после 01.07.2019г. без использования ККМ.

ИП без сотрудников, УСН 6%, ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

ККМ отсутствует (насколько я понимаю, то имею на это право).

Есть договор с клиентами на оказание услуг.

Каким образом возможен прием наличных денег за услуги от клиентов?

Что я должен предоставить клиенту?

Как должен вестись учет финансов по УСН для налоговой и что я должен предоставить в налоговую в конце года?

Если клиент хочет получить налоговый вычет за оказанные мной услуги, то что я должен ему предоставить, и что он, в свою очередь, должен будет сдать в налоговую?

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ККМ отсутствует (насколько я понимаю, то имею на это право).

Николай

Николай, добрый день! Да, на основании ст. 2

Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021

Как должен вестись учет финансов по УСН для налоговой и что я должен предоставить в налоговую в конце года?

Николай

Все полученные в рамках УСН доходы Вы должны отражать в книге учета (ст 346.24 НК РФ, ), форма и порядок ведения КУДиР установлены

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н + по окончании года до 30 апреля необходимо подавать налоговую декларацию по УСН

Если клиент хочет получить налоговый вычет за оказанные мной услуги, то что я должен ему предоставить, и что он, в свою очередь, должен будет сдать в налоговую?

Николай

Если принимаете наличные оформляете приходный кассовый ордер, например

п. 5 Порядка ведения кассовых операций, утв.

Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (далее — работник), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

вместе с тем согласно п. 4.1 указанного порядка

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Соответственно данное указание является по сути рекомендацией и прием наличных может быть подтвержден БСО или распиской. Каких то конкретных требований к документам, подтверждающим расходы на обучение ст. 219 НК РФ не установлено

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 2 ФЗ  от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. у Вас действительно отсрочка По ККТ до 1 июля 2021 г.

Вот в связи с изменениями в 54-  ФЗ сейчас ситуация такова, что Вы вообще вправе не выдавать документы о приеме денег у физ.лица, внося суммы в КУДИР. В КУДИР и ведется фин.учет Вашей деятельности.т.е. учитываются Ваши доходы

При этом я советовал бы выдавать физ.лицу документ о приеме денег, скажем БСО, или квитанцию в приеме денег, или  расписку, оформленную в соответствии со ст.4.7 ФЗ  »О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

По окончанию же года Вы сдаете в ФНС не позднее 30 апреля декларацию УСН и более, без запроса ФНС,  ничего представлять не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Вот в связи с изменениями в 54-  ФЗ сейчас ситуация такова, что Вы вообще вправе не выдавать документы о приеме денег у физ.лица, внося суммы в КУДИР. В КУДИР и ведется фин.учет Вашей деятельности.т.е. учитываются Ваши доходы

Евгений Беляев

Эти изменения действуют с 01.07.19?

Меня интересует вопрос именно за прошлый год.

И что человек будет сдавать в налоговую, для получения вычета?

До того момента у Вас была обязанность при расчете наличными с физ.лицами выписывать БСО. Требования к ним изложены все в той же статье 4.7, ссылку на которую я Вам привел.