8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расчеты наличными после 01.07.2019г. Без использования ККМ

Добрый день!

Вопрос по расчетам наличными после 01.07.2019г. без использования ККМ.

ИП без сотрудников, УСН 6%, ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

ККМ отсутствует (насколько я понимаю, то имею на это право).

Есть договор с клиентами на оказание услуг.

Каким образом возможен прием наличных денег за услуги от клиентов?

Что я должен предоставить клиенту?

Как должен вестись учет финансов по УСН для налоговой и что я должен предоставить в налоговую в конце года?

Если клиент хочет получить налоговый вычет за оказанные мной услуги, то что я должен ему предоставить, и что он, в свою очередь, должен будет сдать в налоговую?

28 января 2020, 12:36, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
ККМ отсутствует (насколько я понимаю, то имею на это право).

Николай

Николай, добрый день! Да, на основании ст. 2

Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021

Как должен вестись учет финансов по УСН для налоговой и что я должен предоставить в налоговую в конце года?

Николай

Все полученные в рамках УСН доходы Вы должны отражать в книге учета (ст 346.24 НК РФ, ), форма и порядок ведения КУДиР установлены

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н + по окончании года до 30 апреля необходимо подавать налоговую декларацию по УСН

Если клиент хочет получить налоговый вычет за оказанные мной услуги, то что я должен ему предоставить, и что он, в свою очередь, должен будет сдать в налоговую?

Николай

Если принимаете наличные оформляете приходный кассовый ордер, например

п. 5 Порядка ведения кассовых операций, утв.

Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (далее — работник), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

вместе с тем согласно п. 4.1 указанного порядка

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Соответственно данное указание является по сути рекомендацией и прием наличных может быть подтвержден БСО или распиской. Каких то конкретных требований к документам, подтверждающим расходы на обучение ст. 219 НК РФ не установлено

28 января 2020, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. у Вас действительно отсрочка По ККТ до 1 июля 2021 г.

Вот в связи с изменениями в 54- ФЗ сейчас ситуация такова, что Вы вообще вправе не выдавать документы о приеме денег у физ.лица, внося суммы в КУДИР. В КУДИР и ведется фин.учет Вашей деятельности.т.е. учитываются Ваши доходы

При этом я советовал бы выдавать физ.лицу документ о приеме денег, скажем БСО, или квитанцию в приеме денег, или расписку, оформленную в соответствии со ст.4.7 ФЗ »О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

По окончанию же года Вы сдаете в ФНС не позднее 30 апреля декларацию УСН и более, без запроса ФНС, ничего представлять не нужно.

С уважением Евгений Беляев

28 января 2020, 13:16
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Вот в связи с изменениями в 54- ФЗ сейчас ситуация такова, что Вы вообще вправе не выдавать документы о приеме денег у физ.лица, внося суммы в КУДИР. В КУДИР и ведется фин.учет Вашей деятельности.т.е. учитываются Ваши доходы

Евгений Беляев

Эти изменения действуют с 01.07.19?

Меня интересует вопрос именно за прошлый год.

И что человек будет сдавать в налоговую, для получения вычета?

29 января 2020, 04:25

До того момента у Вас была обязанность при расчете наличными с физ.лицами выписывать БСО. Требования к ним изложены все в той же статье 4.7, ссылку на которую я Вам привел.

29 января 2020, 04:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Каков лимит расчета наличными между юридическими лицами?
Организация ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается оптовой торговлей крупами и кормами для сельхозживтоных. При этом товар развозим лично по магазинам, почти всегда такие магазины рассчитываются наличными при получении товара. Вопрос: 1. Как быть при получении наличных в магазине, ведь лимит расчетов наличными с ИП - 100 000 по одному договору.
24 ноября 2017, 06:38, вопрос №1823247, Александр, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
Получение расчета наличными в случае ареста зарплатной карты
Добрый день. У меня следующий вопрос. Мужа уволили в прошлый понедельник ( 3 июля 2017) по сегодняшний день не дали расчет. На зарплатную карту мужа наложен арест, из-за несвоевременной оплаты по кредиту. Кредиит не смогли оплачивать во время, т.к. были постоянные задержки получения з/п. У работадателя наложен арест на счет прокуратурой. Муж в устной форме предложил выплатить наличными з/п или на другой счет открытый на его имя. Нам отказали и заявление сказали не пиши. Что нам делать? И как получить расчет наличными?
10 июля 2017, 08:04, вопрос №1691629, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Бухгалтерский учет
Есть ли ограничения на расчеты наличными между ИП и физлицом?
Добрый день. Вопрос следующего содержания - ИП по договору переуступки долга продает долг юридического лица физическому лицу. Физик с ИП рассчитывается соответственно наличными денежными средствами. Есть ли какой-то лимит при расчетах наличными между ИП и физическим лицом? И достаточно ли будет передать наличные ден. средства ИП по расписке? Денежные средства на счет вносить не хотят. Сумма долга по сделке 3 млн, переуступают тоже почти за 3 млн.
07 апреля 2017, 11:08, вопрос №1600795, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Использование ККМ при УСН для ООО
Вопрос в следующем. Собираюсь арендовать место под буфет в техникуме. Форма собственности моей фирмы ООО. Обязательно ли использование ккм при усн. Нашел в интернете, что необязательна выдача документов при продаже продуктов питания сотрудникам и учащимся образовательных учреждения. Тогда как сдавать налоговую отчетность?
04 сентября 2016, 16:02, вопрос №1366667, Руслан, г. Уфа
3 ответа
Налоговое право
Использование ККМ на УСН
Добрый день! Хотела задать вам следующий вопрос. ИП на УСН, код ОКВЭД 93.04, массажный кабинет. Нужно ли нам использовать ККМ или можно обойтись бланками строгой отчетности? Я читала, что оказание бытовых услуг населению, физлицам освобождает от использования ККМ даже если ИП на УСН. Помогите разобраться, заранее спасибо.
08 ноября 2013, 10:29, вопрос №285832, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020