Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Уточнение от клиента
Если я ушла в декрет ноябре в 2023 году, а заявление по уходу написала в апреле 2024 какие года возьмут в расчёт пособия по уходу за ребенком?
, Мария, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Добрый день! В рамках п. 3.1 ст. 14 ФЗот 29.12.2006 N 255-ФЗ, при расчете среднего дневного заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком из числа календарных дней в расчетном периоде исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Мария
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Больничные дни не вычитываются из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это связано с тем, что данное пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования и предназначено для компенсации утраченного заработка в период ухода за ребенком. Если в этот период работник болеет, то он продолжает получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.