8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить помощника воспитателя, привлекавшегося к УО?

Здравствуйте. Я родилась 1993 года. В 2010 году (ещё в школе подрались с девочкой) был суд, я о нем и забыла. И вот сейчас работаю в садике (помощником воспитателя), там попросили справку о не судимости. Я её получила и там написано привлекалась к уголовной ответственности по А ч. 2 ст. 116 Ук РФ дело прекращено с применением принудительно меры воспитательного воздействия. Уволят ли меня с работы? И я ещё поступила в пед колледж учитель начальных классов возьмут ли меня на работу с этим?

28 января 2020, 12:34, Евгения, г. Екатеринбург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, внимательно прочитайте статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ. В принципе вы вправе будете заниматься педагогической деятельностью при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске вас к педагогической деятельности. Для этого вам нужно обратиться туда с соответствующим заявлением. Если комиссия откажет, можете оспорить отказ в суде.

28 января 2020, 13:13
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Ну в справке написано судимости нет, а в другом поле привлекалась к уголовной ответственности
29 января 2020, 02:27

Евгения, если приговора не было (то есть судимости), но было событие преступления, которое не дошло до суда по какой-то причине, то такое положение в законе называется «уголовное преследование». Если вы внимательно перечитаете те нормы ТК РФ, которые я вам привела, там к педработе не допускаются также и лица, в отношении которых было уголовное преследование. Так что вам нужно это иметь в виду. И любая проверка может этот момент выявить, а вас — уволить. Если вы планируете работать с детьми, обратитесь в комиссию с заявлением. Вас должны допустить к работе с детьми, потому что преступление было в детском возрасте, и в тюрьме вы не сидели.

29 января 2020, 03:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить помощника воспитателя, который проработал 43 года без образования?
могут ли уволить помощника воспитателя который проработал 43 года без образования ситуацыя токая кнам предит комисия и мне говорят что меня хотят уволить и меютли они наэто право
26 ноября 2018, 10:20, вопрос №2178969, наташа, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить при привлечении к УО и каковы последствия?
Здравствуйте. Работаю продавцом. Привлекли к УО (не по работе, а в университете) по ст. 158 ч.1 , но закроют дело по примирению уже буквально через пару недель. На работе об этом не в курсе. Но у нас есть Служба безопасности, которая проверяет при устройстве на работу к нам. Поэтому у меня такие вопросы: 1) Какова вероятность, что директор узнает от полиции, что на меня было заведено уголовное дело? Есть ли у них обязанность сообщать? 2) Основываясь на личном опыте, подскажите будет ли служба безопасности проверять сотрудников и таким образом выявит этот факт? Как часто они это делают? Или только при приеме на работу? 3) Если вдруг узнают, то могут ли уволить по этой причине? Спасибо заранее
01 апреля 2018, 19:36, вопрос №1953470, Елена, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить младшего воспитателя со средним специальным образованием?
могут ли уволить с работы если у меня средне-специальное образование работаю младшим воспитателем а руководство требует пройти курсы для младших воспитателем за свой счет а я откажусь их проходить?
08 февраля 2018, 10:36, вопрос №1900663, Светлана,
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить помощника воспитателя со средним образованием, при стаже более 30 лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает зав.ДОУ ,предложив уволиться младшему воспитателю(она уже на пенсии её 58 лет) образование у неё среднее полное(школа 10летка). В данной сфере работает с 1987г.замечаний по выполнению функций нет,не со стороны воспитателя, не со стороны родителей. Вместе мы проработали более15 лет выпустили не мало детишек. И вот сейчас заведующая её предупредила, что она работает до отпуска и она её будет вынуждена уволить т.к у неё нет средне-специального образования. Можно ли как-то защитить её прав, я всё пониманию, что есть требования ЕКС, но то что человек столько лет отдал этой сфере? Придёт молодая с образованием и будет бегать курить и делать всё "из под палки"( извините за эмоции просто обидно за своего помощника, который действительно Помощник для меня и любима детьми и уважаемая родителями.
03 мая 2017, 06:19, вопрос №1627536, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить помощника воспитателя со средним образованием?
Добрый день, со мной работает помощник воспитателя со средним образованием стаж работы в данной профессии около 25 лет. Скажите пожалуйста может ли руководитель уволить моего помощника т. к у неё нет средне-специального образования. Спасибо за ранее за ответ
17 марта 2017, 10:37, вопрос №1575118, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020