8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в отношении ипотеки после развода?

Взяла в ипотеку квартиру будучи в браке и имея двоих детей. После спустя 1,5 лет мы с мужем развелись. Соответственно все проблемы по оплате ипотеки легли на мои плечи. Я со свои доходом не вытягиваю платить ежемесячно по 20000. Что мне делать?

28 января 2020, 10:44, Виталия, г. Самара
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. При разделе имущества делятся также и общие долги супругов.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, Вам необходимо произвести раздел имущества и общих долгов. Если такой раздел уже произошел и обязательства по ипотеке присудили Вам, то тут можно только посоветовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

28 января 2020, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Что делать с общей ипотекой после развода?
Хочу развестись с мужем,есть двое детей от брака с ним,4 и 6 лет.Дети живут со мной в квартире мамы,муж в нашей.Все четверо прописаны в нашей квартире. Есть общая ипотека в которой муж главный заемщик а я созаемщик,квартира в долевой собственности,в нее так же был вложен мат.капитал,и есть обременение. В банке сказали что можно переоформить ипотеку на кого то одного,один из нас может отказаться от доли в ипотеке,но муж на контакт не идет,совсем со мной не общается. Сейчас мы платим ипотеку пополам,свою половину я ему перевожу,а дальше с его счета банк списывает автоматом. Если я разведусь с мужем,как будет считаться оплата ипотеки,что муж сам ее платил?пока мы в браке любая оплата считается общей семейной,а после развода я не смогу доказать что платила половину,т.к. я ему ее просто перевожу. И что можно дальше сделать с квартирой после развода? Могу ли я как то оформить квартиру на себя через суд? Какие есть варианты?
26 октября 2020, 04:58, вопрос №2894985, Анна, г. Норильск
14 ответов
Раздел имущества
Если я сейчас оформлю обязательство о выделении доли и использую маткапитал на погашение части ипотеки после развода, то обязана ли я буду выделять какую то долю супругу?
Добрый день! Квартира приобретена в браке с использованием ипотеки, оформлена на меня, имеется брачный договор с подтверждением того, что супруг к этой квартире не имеет никакого отношения. На момент рождения ребёнка фактически не проживали вместе пол года, но брак не был расторгнут. Сейчас идёт процесс о разводе, получен сертификат на маткапитал. Если я сейчас оформлю обязательство о выделении доли и использую маткапитал на погашение части ипотеки после развода, то обязана ли я буду выделять какую то долю супругу? Имеет ли значение в какой момент будет оформлено нотариальное обязательство, до развода или после?
19 августа 2020, 15:14, вопрос №2845278, Александра, г. Москва
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что можно предпринять, чтобы избежать возможности его прописки после выплаты?
В четвером стояли на очереди, родители и две дочери. Жили в муниципальной квартире, где отец был главным квартиросьемщиком. Далее отношения испортились и отец ушел, после чего последовал развод. Связь с отцом была утеряна. Он больше не появлялся в квартире, но все это время был и остается главным квартиросьемщиком. В хх году, в связи с тем, что стояли на очереди, предложили не ждать ее, а официально доплатить небольшую сумму (в рассрочку на Х лет) и получить квартиру. В связи с этим подавали главного квартиросъемщика в розыск. Его нашли, но разговор с ним не получился. Т.к. старшая дочь была уже замужем, то было получено 2 квартиры в рассрочку. В договоре купли-продажи на первую сказано: - что договор заключен с матерью и младшей дочерью; - после уплаты долга обязаны освободить муниципальную квартиру; - предоставить жилье отцу без права собственности. Договор на вторую квартиру аналогичен, за исключением, что нужно предоставить жилье отцу, и он заключен со старшей дочерью. Вопросы. Что будет, когда все выплатим? Его автоматически выпишут из муниципальной квартиры и пропишут в новое жилье, или ему нужно будет обращаться, чтобы его прописали? Что можно предпринять, чтобы избежать возможности его прописки после выплаты?
15 сентября 2019, 09:58, вопрос №2510249, Наталья, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из ипотеки после развода
Здравствуйте! Как избавиться от ипотеки после развода? Квартира куплена в браке, на обоих супругов пополам. Основной поручитель жена. после развода банк не уведомили. Долг не разделяли. Полтора года после развода выплачивал только муж. Потом два месяца только жена. В квартире проживает жена и несовершеннолетняя дочь (14 лет). И жена, и муж, и дочь прописаны в других местах. Муж хочет избавиться от ипотечных выплат даже ценой потери квартиры. Просто окончательно убрать траты на это имущество. Но отношения с бывшей женой крайне неблагоприятные. Все варианты основанные на переговорах и доверии не обсуждаются. Еще вопрос: сейчас муж выплачивает половины кварплаты. Что будет если он перестанет это делать? Жена требует половину оплат по ипотеки. Так как она хочет квартиру оставить. и что будет если он не будет платить?
23 января 2018, 12:36, вопрос №1881644, Вера, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Что можно предпринять, чтобы при разводе жена не могла претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. Собираюсь купить квартиру и сдавать её в аренду, но смущает ситуация с женой. Отношения у нас сложные. Мы не разведены но живем отдельно. Что можно предпринять, чтобы в случаи официального развода жена не могла претендовать на квартиру?
15 августа 2017, 06:24, вопрос №1724331, Станислав, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020