Можно ли в данной ситуации заменить холодильник?
Здравствуйте. В январе 2019 года купила холодильник. В апреле он сломался ( не работает морозильная камера). Испортились продукты. Позвонила в магазин, где приобретала холодильник. Мне перезвонили из службы ремонта. Сказали что сейчас приехать не смогут. Только через три дня. Что мне делать? Он ещё на гарантии. Я не могу без холодильника. Т.к маленький ребенок. И так много пришлось выкинуть продуктов. Если его заберут на ремонт, а вдруг он постоянно будет ломаться. можно ли заменить на новый?
Здравствуйте, холодильник является технически сложным товаром, вы можете обратиться с требованием о его замене на такой же или аналогичны в случае если обнаружиться существенный недостаток и в иных случаях выделенных ниже
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.