Планирую открывать собственную студию эпиляции, насколько вероятно привлечение меня к ответственности?

Дорогие юристы, заранее спасибо за ответ

Работала в студии эпиляции, при устройстве подписывала договор о неразглашении. Там указано что 3 года не имею права заниматься смежной деятельностью или штраф 200000р. Официального трудоустройства не было, только договор.

Планирую открывать собственную студию эпиляции.

Насколько вероятно привлечение меня к ответственности и в каком объёме?

, Екатерина, Симферополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю подобный запрет на профессию не законен, поскольку вы не подписывали например положение о «золотом парашюте», то есть они выплачивают вам единовременную выплату чтобы вы выполняли это условие.Вы можете сами подать в суд, до трудоустройства и признать указанный пункт незаконным.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 37Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.