Могут ли сниматься судебными приставами выплаты по беременности и родам?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть долг перед банком, был суд, судебные приставы арестовали карточку на которую приходит зарплата, карта находиться в минусе, я ухожу в отпуск по беременности и родам, соответственно жду выплату, и в дальнейшем детское пособие,имеют ли право снимать эти деньги и, если нет какие документы надо предоставить и куда, в банк или приставам?

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Ольга!

Закон не позволяет арестовывать средства, предназначенные для удовлетворения нужд ребенка.

Однако пристав при наложении санкций не проверяет целевое назначение поступлений, он просто арестовывает все известные ему счета.

Согласно п. 14.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», уведомление должностных лиц о средствах, не подлежащих аресту, возлагается на самого должника.

Поэтому если на счет человека поступают детские пособия, ему необходимо заблаговременно уведомить об этом ФССП. Такая мера позволит избежать ареста, к тому же это проще, чем добиваться снятия ограничений и возврата удержанных средств.

Когда арест противозаконен

Выплаты, которые не подлежат аресту, зафиксированы в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». К этой категории относятся:

алименты и деньги, предназначенные для содержания детей в период, пока их родители находятся в розыске;
пенсия по потере кормильца;
пособия на детей из федерального или местного бюджета;
единовременная денежная помощь, выплаченная работодателем при рождении ребенка;
материнский капитал;
компенсации стоимости отдыха детей до 16 лет в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях на территории РФ.

Вам необходимо составить заявление в ФССП о поступлении на карту с реквизитами _____ (такими то), пособия на детей из федерального или местного бюджета; единовременная денежная помощь, выплаченная работодателем при рождении ребенка.

Не забудьте поставить +