8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сниматься судебными приставами выплаты по беременности и родам?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть долг перед банком, был суд, судебные приставы арестовали карточку на которую приходит зарплата, карта находиться в минусе, я ухожу в отпуск по беременности и родам, соответственно жду выплату, и в дальнейшем детское пособие,имеют ли право снимать эти деньги и, если нет какие документы надо предоставить и куда, в банк или приставам?

28 января 2020, 07:04, Ольга, г. Краснодар
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Ольга!

Закон не позволяет арестовывать средства, предназначенные для удовлетворения нужд ребенка.

Однако пристав при наложении санкций не проверяет целевое назначение поступлений, он просто арестовывает все известные ему счета.

Согласно п. 14.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», уведомление должностных лиц о средствах, не подлежащих аресту, возлагается на самого должника.

Поэтому если на счет человека поступают детские пособия, ему необходимо заблаговременно уведомить об этом ФССП. Такая мера позволит избежать ареста, к тому же это проще, чем добиваться снятия ограничений и возврата удержанных средств.

Когда арест противозаконен

Выплаты, которые не подлежат аресту, зафиксированы в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». К этой категории относятся:

алименты и деньги, предназначенные для содержания детей в период, пока их родители находятся в розыске;
пенсия по потере кормильца;
пособия на детей из федерального или местного бюджета;
единовременная денежная помощь, выплаченная работодателем при рождении ребенка;
материнский капитал;
компенсации стоимости отдыха детей до 16 лет в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях на территории РФ.

Вам необходимо составить заявление в ФССП о поступлении на карту с реквизитами _____ (такими то), пособия на детей из федерального или местного бюджета; единовременная денежная помощь, выплаченная работодателем при рождении ребенка.

Не забудьте поставить +

28 января 2020, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, могут ли минимальную сумму пособия по беременности и родам в размере 58878 рублей поделить на 0, 5 в связи с тем что я трудоустроена на 0, 5 ставки?
Здравствуйте, могут ли минимальную сумму пособия по беременности и родам в размере 58878 рублей поделить на 0,5 в связи с тем что я трудоустроена на 0,5 ставки?
04 августа, 15:10, вопрос №3077574, Юлия Надуткина, г. Сыктывкар
1 ответ
Социальное обеспечение
Я не работаю, беременость 21 неделя, могу ли я получить пособие по беременности и родам?
Я не работаю ,беременость 21 неделя,могу ли я получить пособие по беременности и родам?
27 апреля, 11:51, вопрос №3033753, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года?
Здравствуйте. Будучи беременной, меня увольняют с работы, в связи с истечением срока срочного договора. Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года? какие выплаты могу получить ?
10 мая 2020, 18:27, вопрос №2767946, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление по беременности и родам?
Скажите пожалуста,Могу ли я написать заявление по беременности и родам с 01.01.2018г, если больничный лист выдают 29 декабря 2017г. Какие года будут тогда браться для выплат ?
07 декабря 2017, 15:31, вопрос №1838254, Мария, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, потом прервать его и пойти в отпуск по беременности и родам до 1.5 лет?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, получив за него отпускные прервать и пойти в отпуск беременности и родам до 1,5 лет??
19 августа 2016, 04:53, вопрос №1350282, САша, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020