8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

Здравствуйте! Родился я в Украине, в Днепропетровской области, но маленького увезли в Россию, в паспорте РФ место рождения Украина, могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

, Николай Николаевич, г. Свободный
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Николай Николаевич!

Согласно статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию.

тем самым вы имеете полное право вернуться и жить на Украине с семьёй.

На территории Украины свободу передвижения и выбора места жительства так же гарантирует Конституция. Эти свободы распространяются на всех, кто пребывает в стране на законных основаниях.

Но нужно помнить правила регистрации места проживания физических лиц закреплены в статье 6 Закона Украины №1382-15 “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине“ в редакции от 16.04.2017. Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране, обязаны регистрировать место своего жительства в течение 30 дней. Это допустимый срок безнаказанного пребывания без регистрации, если человек сменил место жительства. В этой ситуации необходимо за месяц отменить регистрацию на старом месте жительства и открыть на новом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можем ли мы считаться многодетной семьёй?
в нашей семье всего шесть детей. двое давно взрослые и живут самостоятельно. двое школьников (9и 10 лет) и двое студентов 18 лет (колледж, очно, бюджет) и 20 лет - ВУЗ(очно, бюджет). можем ли мы считаться многодетной семьёй?
, вопрос №2910878, Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что лучше: жить с семьёй в отдельной хорошей квартире 54кв
Может ли военнослужащий(20лет календарных, выслуга), получить денежную субсидию только на себя. Или только на себя и жену. Моя семья :я, жена, несовершеннолетний ребёнок, который имеет в собственности 1/2 жилья(33кв.м.). Мне настойчиво навязывают вставать всей семьёй на субсидию. Но тогда я теряю из 54кв.м. минус 33=21-24. ЧТО ДЕЛАТЬ??? А на одного 36кв.м. Почему за 20лет я не могу получить квартиру. Что лучше :жить с семьёй в отдельной хорошей квартире 54кв. м., которую сами выбрали или в 33кв.м с тещей,в убогом городище, на двух ярусной кровате спать будем по очереди, (где вся квартира 66кв.м. 2млн. не стоит), где я 6 в прописке буду. Как Вы думаете? Жёстко киданули конечно.
, вопрос №2812048, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
В связи с короновирусом, могу ли я выехать с семьёй на реку ( муж, жена, и ребенок)?
Здравствуйте. В связи с короновирусом, могу ли я выехать с семьёй на реку ( муж, жена, и ребенок)? Рыбалка и шашлыки. При условии что кроме нас там никого не будет.
, вопрос №2760928, Александра, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можем ли мы вернуться домой всей семьёй в Мурманск из Краснодара?
Приехали с мужем 16 марта в Краснодар и попали в карантин. Мужу 15 апреля выходить на работу (он помощник машиниста электровоза). Можем ли мы вернуться домой всей семьёй (у нас ещё 16 летняя дочь) домой в Мурманск?
, вопрос №2734053, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Будем ли мы считаться многодетной семьёй, если я в разводе с первым мужем?
Здравствуйте! Я развелась с первым мужем. От брака 2 детей. Сейчас живу гражданским браком с другим мужчиной. Жду третьего ребенка от него. Будем ли мы считаться многодетной семьёй? И как всё это будет выглядеть? У второго мужа тоже есть 2 детей от предыдущего брака
, вопрос №1826925, Айнагуль, г. Москва
3 ответа