Могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

Здравствуйте! Родился я в Украине, в Днепропетровской области, но маленького увезли в Россию, в паспорте РФ место рождения Украина, могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

, Николай Николаевич, г. Свободный

Добрый день! Николай Николаевич!

Согласно статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию.

тем самым вы имеете полное право вернуться и жить на Украине с семьёй.

На территории Украины свободу передвижения и выбора места жительства так же  гарантирует Конституция. Эти свободы распространяются на всех, кто пребывает в стране на законных основаниях.

 Но нужно помнить правила регистрации места проживания физических лиц закреплены в статье 6 Закона Украины №1382-15 “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине“ в редакции от 16.04.2017. Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране, обязаны регистрировать место своего жительства в течение 30 дней. Это допустимый срок безнаказанного пребывания без регистрации, если человек сменил место жительства. В этой ситуации необходимо за месяц отменить регистрацию на старом месте жительства и открыть на новом.