8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не пересчитывают пенсию в ПФР

Ввиду тяжелого заболевания, мой отец, инвалид II группы, уволился с работы. По причине увольнения, он обратился в управление пенсионного фонда с просьбой пересчитать размер пенсии. В ПФР ему сказали что он работающий пенсионер, поэтому перерасчёта пенсии не будет.

Пфр выдало справку из которой следовало, что он ещё работает в фирме, в которой фактически не работал уже 9 лет( в дальнейшем, условно фирма «Н»)

Судя по всему, из той фирмы ещё идут пенсионные отчисления, а возможно, «осваивается» зарплата якобы работающего сотрудника. Видимо имело место незаконное использование персональных данных с целью мошенничества, хотя пока не берусь точно утверждать.

Дело в том, что мой отец действительно работал в фирме «Н» 9 лет назад, но, ввиду сокращения его должности, его всячески «просили» уйти по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор, он отказался, отец заявил начальнику отдела кадров, что фирма может уволить его за прогул и больше к работе в данной организации не приступал, с сентября 2010 года.

Мой отец, в сентябре 2019 года отправил, заверенное нотариусом, заявление на адрес фирмы «Н» с просьбой уволить его и исключить из отчётности в связи с тем что он не приступал к работе в фирме с сентября 2010 года.

В ответ ему прислали приказ об увольнении с актуальным числом 2019 года ( на момент получения письма), с просьбой подписать и отправить обратно.

Следовательно мой отец должен принять все риски, существующие за

эти 9 лет, пока он числился работником и всю юридическую ответственность. Приказ подписать отказался, намеревается обратиться в суд. Судя по всему, фирма признаёт, что он у них до сих пор числится.

Подскажите как поступить в данном случае?

В какую из инстанций обратиться для наиболее эффективного решения? Суда хотелось бы избежать.

Законны ли действия фирмы?

28 января 2020, 00:41, Никита Старков, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы хотите попробовать избежать суда, то можете направить жалобу в государственную инспекцию труда в г. Москва. Согласно Положению о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости — Государственной инспекции труда в городе Москве, утв. Приказом Роструда от 31.03.2017 N 232 данный государственный орган

ведет прием и рассматривает в пределах компетенции заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав, имеет право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; вправе применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений обязательных требований в установленной сфере деятельности.

В жалобе необходимо описать все обстоятельства, а также подтвердить факт отказа от дальнейшей работы в 2010 году, возможно и свидетельскими показаниями — фамилии и имена необходимо указать в жалобе, приложить сведения последующего работодателя о работе в организации, с указанием времени исполнения трудовой функции до окончательного увольнения. Помимо этого, необходимо приложить копию письма бывшему работодателю от 2019 года в котором указано, что отец перестал работать в 2010 году и копию ответа данного работодателя, копию ответа ПФР. Аналогичную жалобу необходимо направить в прокуратуру района, можно поменять только «шапку». Просить провести проверку по нарушениям трудового и возможного нарушения иного законодательства. Далее ожидать уже результатов проверки.

28 января 2020, 05:01
0
0
0
0
Никита Старков
Никита Старков
Клиент, г. Москва

К сожалению формального расторжения договора не было. Важное уточнение, работа была по совместительству.



Можно ли обязать суд принудить ответчика предьявить доказательства работы сотрудника в данной фирме? (платежные ведомости, подписи в различных документах учёта и т.п.) Т.к. у отца особых доказательств нет, разве что показания свидетелей сотрудников фирмы.

15 февраля 2020, 16:56
Никита Старков
Никита Старков
Клиент, г. Москва

Можно ли по закону, сотрудника по совместительству, держать формально на работе, отправляя например в ПФР нулевую декларацию?

Какие по ТК у работодателя права и обязанности в случае не явки сотрудника на работу в течении очень долгого периода?

15 февраля 2020, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Никита.

Пфр выдало справку из которой следовало, что он ещё работает в фирме, в которой фактически не работал уже 9 лет( в дальнейшем, условно фирма «Н»)

Судя по всему, из той фирмы ещё идут пенсионные отчисления, а возможно, «осваивается» зарплата якобы работающего сотрудника. Видимо имело место незаконное использование персональных данных с целью мошенничества, хотя пока не берусь точно утверждать.

Если у Вашего отца на руках имеются документы подтверждающие прекращение трудовых правоотношений, а именно трудовая книжка с записью о его увольнении где также указан приказ и основание увольнения сс ссылкой на закон, то у него на руках имеются все доказательства того что он был уволен, более того он по факту там тоже не работал что легко можно доказать.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Общий порядок оформления регулируется в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В ответ ему прислали приказ об увольнении с актуальным числом 2019 года ( на момент получения письма), с просьбой подписать и отправить обратно.

Т.е. здесь все же существует проблема отсутствия надлежащего прекращения трудовых правоотношений между Вашим отцом и работодателем, формального увольнение не было оформлено, но фактически трудовые правоотношения были прекращены, более того в организации проходило на то время сокращение,.

Т.е. это также в принципе доказуемо.

Подскажите как поступить в данном случае?

В какую из инстанций обратиться для наиболее эффективного решения? Суда хотелось бы избежать.

Законны ли действия фирмы?

Действия фирмы однозначно незаконны, то что формально его увольнение не было оформлено косвенно подтверждает с ее стороны нарушения его права и законодательства на увольнение в порядке сокращения.

Ему необходимо все же подать заявление и документы на перерасчет в Пенсионный фонд РФ, они обязаны принять, рассмотреть и вынести решение, скорее всего будет отказ, обязаны уведомить об отказе его также официально письменно.

Обращаться следует в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

И Приказом

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

После получения им отказа обратиться с иском в суд, о признании отказа незаконным, установления факта имеющего юридическое значение о прекращении трудовых правоотношений с бывшим работодателем, признания права на перерасчет, при чем иск подать пенсионному фонду а также работодателю двоим, они оба будут идти ответчиками каждый по своему требованию предъявленному со стороны Вашего отца.

28 января 2020, 05:17
1
0
1
0

Т.е. в судебном порядке Пенсионному фонду РФ предъявить требования о перерасчете, а бывшему работодателю требования обязать его оформить прекращение трудовых правоотношений с такой то даты, помимо этого просить суд установить факт имеющий юридическое значение о прекращении трудовых правоотношений, в порядке предусмотренном статьями

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта

Таким способом т.е. в судебном порядке еще имеются шансы решить ситуацию положительно для Вашего отца.

28 января 2020, 05:21

Т.е. Николай, здесь следует исходить из трудового законодательства к тому же, что является трудовыми правоотношениями в силу закона.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ничего из указанного выше в статье Ваш отец уже не осуществлял, т.е. фактически трудовые правоотношения между ним и организацией были прекращены, вот это и нужно доказать в том числе.

28 января 2020, 06:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Числился работающим пенсионером на этом основании ПФР не проиндексировал пенсию за 2020год но фактически в связи с пандемией был отправлен работадателем без содержания
Числился работающим пенсионером на этом основании ПФР не проиндексировал пенсию за 2020год но фактически в связи с пандемией был отправлен работадателем без содержания. Работадатель мне неплатил и в ПФР не перечислил ни копейки. У меня небыло дохода. Должен ли ПФР проиндексировать пенсию за 2020год.
14 января, 08:21, вопрос №2960031, пролджэ, г. Ставрополь
2 ответа
Социальное обеспечение
Отчислили 21 ноября, 22 ноября ходила в ПФР, написала заявление, что бы больше не выплачивали пенсию
Мне 21 год, училась с сентября по ноябрь, потом отчислили, получала пенсию по потере кормильца. Отчислили 21 ноября, 22 ноября ходила в ПФР, написала заявление, что бы больше не выплачивали пенсию. Но видимо они плохо работают и пенсия начислялась мне с декабря по март. Отметка о том, что я приходила и писала заявление у них в базе есть. Но терерь они звонят, состовляют протокол, за то, что я, якобы незаконно получала деньги. Кто прав в этой ситуации? Что теперь мне грозит?
15 июля 2020, 03:32, вопрос №2821450, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
В ПФР сказали, что не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, возможно ли такое?
Здравствуйте, мой дед стал инвалидом за год до пенсии, получает пенсию по инвалидности, до 2002 года работал на Украине, потом переехал в Россию, соответственно с 2002 года работал до 2019 года(пенсия по старости), в ПФР сказали что ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине, возможно ли такое????
23 января 2020, 16:30, вопрос №2657996, Александра, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Как действовать, если ПФР не назначает пенсию по решению суда?
Доброго вечера. Пфр не назначает пенсию по решению суда. По закону у них на это 10 дней, уже 2 недели прошло, но решения нет. Через мфц все документы с решением суда 01.07 поступили в пфр. Как так?
17 июля 2019, 14:46, вопрос №2439527, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Я просрочил МСЭК и не получал пенсию 2 месяца, можно ли рассчитывать на разовую выплату от ПФР?
Я просрочил МСЭК в справке указано по уважительной причине. Я два месяца не получал пенсию. ПФР выплатит разовую выплату я на ,,мели,,?
26 мая 2019, 10:08, вопрос №2371623, Владимир, г. Лесосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2020