Смерть собаки при/после оперативного вмешательства
В начале января у нашей собаки Марси (русский той-терьер, 2 кг вес, 9,5 лет возраст) случилась небольшая травма: подвернула заднюю лапку. Ранее у неё уже начались проблемы с коленным суставом, и эта травма усугубила ситуацию. Мы обратились в частную ветеринарную клинику для консультации. Врач общей практики, после осмотра, отправил нас к хирургу-ортопеду. Хирург провёл осмотр и предложил сделать операцию на коленном суставе, чтобы вылечить и саму травму, и убрать те самые возрастные проблемы. Для подготовки к операции были сделаны все необходимые анализы, предписанные хирургом – анализ крови, УЗИ, ЭКГ. Тот же врач после повторного осмотра собаки и результатов анализов одобрил операцию, подтвердив, что здоровье собаки в полном порядке, никаких, даже минимальных отклонений, которые могли бы негативно сказаться на ходе или последствиях операции, нет. Сама операция проводится достаточно часто (сам недуг, как и у пожилых людей, у собак после определённого возраста, встречается крайне часто), при этом не относится к разряду сложных. Операция проводится под общим наркозом.
По согласованию с врачом было выбрано время и место операции через несколько дней после последнего осмотра.
24.01.20 в 19:20 мы привезли собаку в клинику. После того, как хирург ещё раз посмотрел результаты анализов и собаку, мы подписали договор на проведение операции (в договоре указана цена 25-30 тысяч рублей; лаг в стоимости связан с потенциальной необходимостью дополнительных лекарств или манипуляций, которые могут понадобиться во время операции) и на нахождение собаки в стационаре в первые сутки после операции, так как такой вариант позволял нам быть уверенными, что сразу после операции она будет под качественным и всесторонним наблюдением опытных сотрудников клиники. В договоре отдельным пунктом указано, что исполнитель обязуется оказать качественную услугу. Собака, как обычно, была игрива и любознательна, радостно контактировала со всеми незнакомыми людьми, кого встречала, пока мы были в клинике.
25.01.20 в 10:05 нам позвонил хирург, кто проводил операцию и сообщил, что собака умерла. Он также добавил, что сам не знает из-за чего это произошло, так как когда он уезжал из клиники в 8 утра, с собакой было всё в порядке. А в 10 утра ему позвонили и сказали об её смерти.
Мы прибыли в клинику. Нам высказали соболезнования, передали тело собаки и один-единственный документ. В нём был описан ход операции (2 строки) и список лекарств, который был применён. В этом же документе был описан и список «дальнейших» действий по реабилитации собаки (то есть всё указывало на то, что он был сформирован до её смерти тем самым хирургом). То есть никакого упоминания о смерти, её причинах или времени указано не было.
Хирург в это время уже был в другой клинике. Дежуривший в это время врач согласился пообщаться с нами. Он рассказал, что хирург уехал в 8 утра, а смена этого врача и его команды началась в 9 утра, когда клиника снова открылась. При этом, с его слов, собака, когда они пришли на работу в 9 утра была в полном порядке, а когда они переоделись и подошли к ней снова, в 9:10, уже была мертва. Врач добавил, что они не знают причины смерти, поэтому было бы хорошо, если бы мы сами провели вскрытие и получили заключение о смерти и потом рассказали им, что случилось.
Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.
Однако в любом случае история кажется очень «мутной», так как никто после операции за собакой не следил, время смерти неизвестно и тд.
Мы искренне не понимаем, как такое могло произойти, мы отдавали полностью здоровую, породистую собаку на абсолютно стандартную операцию на колене. Эта собака была по-настоящему членом семьи. Хотим разобраться, понять причину произошедшего и установить виновных в смерти собаки.
Подскажите, какой должен быть порядок действий? Претензию в клинику пока не писали.
Перед тем как обращаться с жалобами в роспотребнадзор, как Вам дают советы — предварительно и обязательно нужно обращаться в ветеринарную клинику с претензией — только отказ в ее удовлетворении, а также не получения ответа на претензию — дают права обращаться с жалобой и требовать проведения внеплановой проверки.
На это прямо указано в ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»