124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Смерть собаки при/после оперативного вмешательства

В начале января у нашей собаки Марси (русский той-терьер, 2 кг вес, 9,5 лет возраст) случилась небольшая травма: подвернула заднюю лапку. Ранее у неё уже начались проблемы с коленным суставом, и эта травма усугубила ситуацию. Мы обратились в частную ветеринарную клинику для консультации. Врач общей практики, после осмотра, отправил нас к хирургу-ортопеду. Хирург провёл осмотр и предложил сделать операцию на коленном суставе, чтобы вылечить и саму травму, и убрать те самые возрастные проблемы. Для подготовки к операции были сделаны все необходимые анализы, предписанные хирургом – анализ крови, УЗИ, ЭКГ. Тот же врач после повторного осмотра собаки и результатов анализов одобрил операцию, подтвердив, что здоровье собаки в полном порядке, никаких, даже минимальных отклонений, которые могли бы негативно сказаться на ходе или последствиях операции, нет. Сама операция проводится достаточно часто (сам недуг, как и у пожилых людей, у собак после определённого возраста, встречается крайне часто), при этом не относится к разряду сложных. Операция проводится под общим наркозом.

По согласованию с врачом было выбрано время и место операции через несколько дней после последнего осмотра.

24.01.20 в 19:20 мы привезли собаку в клинику. После того, как хирург ещё раз посмотрел результаты анализов и собаку, мы подписали договор на проведение операции (в договоре указана цена 25-30 тысяч рублей; лаг в стоимости связан с потенциальной необходимостью дополнительных лекарств или манипуляций, которые могут понадобиться во время операции) и на нахождение собаки в стационаре в первые сутки после операции, так как такой вариант позволял нам быть уверенными, что сразу после операции она будет под качественным и всесторонним наблюдением опытных сотрудников клиники. В договоре отдельным пунктом указано, что исполнитель обязуется оказать качественную услугу. Собака, как обычно, была игрива и любознательна, радостно контактировала со всеми незнакомыми людьми, кого встречала, пока мы были в клинике.

25.01.20 в 10:05 нам позвонил хирург, кто проводил операцию и сообщил, что собака умерла. Он также добавил, что сам не знает из-за чего это произошло, так как когда он уезжал из клиники в 8 утра, с собакой было всё в порядке. А в 10 утра ему позвонили и сказали об её смерти.

Мы прибыли в клинику. Нам высказали соболезнования, передали тело собаки и один-единственный документ. В нём был описан ход операции (2 строки) и список лекарств, который был применён. В этом же документе был описан и список «дальнейших» действий по реабилитации собаки (то есть всё указывало на то, что он был сформирован до её смерти тем самым хирургом). То есть никакого упоминания о смерти, её причинах или времени указано не было.

Хирург в это время уже был в другой клинике. Дежуривший в это время врач согласился пообщаться с нами. Он рассказал, что хирург уехал в 8 утра, а смена этого врача и его команды началась в 9 утра, когда клиника снова открылась. При этом, с его слов, собака, когда они пришли на работу в 9 утра была в полном порядке, а когда они переоделись и подошли к ней снова, в 9:10, уже была мертва. Врач добавил, что они не знают причины смерти, поэтому было бы хорошо, если бы мы сами провели вскрытие и получили заключение о смерти и потом рассказали им, что случилось.

Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.

Однако в любом случае история кажется очень «мутной», так как никто после операции за собакой не следил, время смерти неизвестно и тд.

Мы искренне не понимаем, как такое могло произойти, мы отдавали полностью здоровую, породистую собаку на абсолютно стандартную операцию на колене. Эта собака была по-настоящему членом семьи. Хотим разобраться, понять причину произошедшего и установить виновных в смерти собаки.

Подскажите, какой должен быть порядок действий? Претензию в клинику пока не писали.

27 Января 2020, 21:30, вопрос №2662534
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.

Андрей

Предварительные результаты Вам известны?

Тут нужно заключение о том, что при операции была допущена ошибка, следствием которой явилась смерть собаки.

У Вас договор с клиникой на операцию имеется?

Тут стоит учесть, что фактически Вам была оказана услуга ненадлежащего качества.

Но основная проблема сводится именно к доказыванию данного обстоятельства.

И в этом случае, если указанное обстоятельство будет доказано, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от данного договора, потребовать возврата оплаченной суммы, а также возмещения всех понесенных Вами расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, основываясь на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать также выплатить Вам двойную стоимость собаки.

27 Января 2020, 21:33
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите, какой должен быть порядок действий? Претензию в клинику пока не писали.

Андрей

Перед тем как обращаться с жалобами в роспотребнадзор, как Вам дают советы — предварительно и обязательно нужно обращаться в ветеринарную клинику с претензией — только отказ в ее удовлетворении, а также не получения ответа на претензию — дают права обращаться с жалобой и требовать проведения внеплановой проверки.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
в)нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

27 Января 2020, 21:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12876
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Все зависит как раз от 

Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.

Андрей

Весь вопрос — есть ли вина клиники в этом или смерть произошла по естественным причинам, и мог ли врач это предотвратить, все ли он сделал верно.

Если в заключении будет указано, что вина в чем либо есть — тогда однозначно надо писать претензию — в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей- это качество услуг — и можно требовать возврата денег.

Так же можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 — сумма тут большой не будет- 3000-5000.

Отправить ее надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением, либо вручить под отметку о принятии.

Если в компенсации откажут- тогда уже иск в суд подавать- по ст 17 можно сделать по вашему месту жительства. При цене иска до 50 000 — суд мировой, свыше уже районный.

При этом кроме возврата денег, компенсации убытков, мольного вреда — можно еще требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии

.

27 Января 2020, 21:33
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При цене иска до 50 000 — суд мировой, свыше уже районный.

Владимир Балашов

Уже давно как подсудность мирового судьи по делам о защите прав потребителей определяется стоимостью в 100 000 рублей.

27 Января 2020, 21:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12876
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совсем недавно. Только с новыми судами — с октября — ноября прошлого года, когда ввели новые суды.

А так да — уже предел новый- 100 000 стал, но сути это не меняет. 

Свыше 100 000- просто районный суд теперь.

27 Января 2020, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12876
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И тут за все отвечает клиника- в плане обеспечения и надлежащими лекарствами, и информирование потребителя, и надзор за животными при оказании услуг.

III. Порядок предоставления платных ветеринарных услуг
Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1998 года N 898

Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг

Договор они с вами заключили- это правильно.

Но вот остальное зависит от экспертизы.

27 Января 2020, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12876
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же еще есть вариант проверки самой клиники.

Тут надо подавать 2 жалобы- 1 в роспотребнадзор по правам потребителей, а 2 — уже профильная в комитет ветеринарного надзора.

В москве это комитет ветеринарии — они проведут проверку на счет хранения лекарств, хода операции, верного применения методов и т.д- и вот это для суда будет весомым аргументом — но эти проверки вам деньги не вернут и компенсации не дадут — это только суд может сделать. Но их материалы проверок- для суда будут хорошим доказательством. 

27 Января 2020, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12876
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В общем самый простой порядок сейчас

1- получить ответ из Скрябина

2- подать претензию в клинику — со всеми требованиями и копией этого заключения

3- если откажут — либо сразу в суд- либо сперва провести проверки указанными органами (это для вас вариант лучше- будет больше доказательств).

К жалобы приложить копию претензии и документов о ее отправке.

Так же можно приложить копию заключения Скрябина.

Потом уже иск в суд.

На самом деле дело не быстро — ответ на претензию- 10 дн, если будут проверки гос органов- каждая еще месяц.

Суд- месяца 3-4 в среднем, это без обжалования, ну и взыскание денег через приставов- порядка еще 2 месяцев. В общем 6-7 месяцев на все про все, если без обжалований.

27 Января 2020, 22:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5119
ответов
2042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В отношении животных, согласно действующих норм гражданского законодательства, применяются общие положения об имуществе 

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому за вред, причинённый имуществу, полностью отвечает причинитель вреда, который обязан возместить его в полном объёме

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку Вы как физическое лицо обратились в клинику за получением определённой услуги, на ваши правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, согласно которомы вы вправе требовать возврата средств за операцию, возмещения убытков и компенсации морального вреда

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Скажите, какие документы имеются об операции?

Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.

Конечно, весь вопрос стоит в причинно следственной связи между действиями (бездействием) ветеринара и смертью животного. Поэтому наверняка путём экспертизы на основании имеющихся документов придётся устанавливать факт ошибки ветеринара.

Пока что нужно ждать заключение, а по его результатам уже делать вывод и писать претензию, если будет установлена ошибка ветеринара. Если претензия не будет удовлетворена, придётся идти в суд

27 Января 2020, 21:34
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5119
ответов
2042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В качестве примера нашёл для Вас решение по схожему делу: 

В обоснование требований истец указала, что 06.07.2016 между ней и индивидуальным предпринимателем У Н.В. был заключен договор возмездного оказания ветеринарных услуг в ветеринарной клинике «Бэст», по условиям которого, исполнитель должен оказать за вознаграждение ветеринарные услуги принадлежащей заказчику собаке породы американский кокер-спаниель по кличке «Белок» возраста 5 месяцев. Ветеринарные услуги заключались в ортодонтической коррекции клыков нижней челюсти путем хирургического оперативного вмешательства с применением общей анестезии. Операция была проведена 06.07.2016, в процессе операции собака погибла

По делу была проведена судебно-ветеринарная экспертиза, которая установила причину смерти — ошибка ветеринара в неправильном применении наркоза

В связи с наличием спора о причинах гибели собаки, определением суда от 12.01.2017 была назначена судебно-ветеринарная экспертиза ( Т. 1 л.д. 168-169).

В пользу истца были взысканы убытки в виде стоимости равноценной собаки, расходы и штраф (компенсацию морального вреда истец не требовал, а мог бы)

В обоснование данной суммы истцом предоставлена справка Общественной организации Новосибирский городской кинологический центр «МЭДЖЕСТИК» от 22.08.2017, согласно которой, стоимость приобретения щенка, равноценного погибшему, составляет 2700 Евро
Взыскать с ИП У в пользу П в счет возмещения ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинской услуги 180518 руб., в счет расходов на вскрытие 371 руб., штраф в сумме 90444 руб. 50 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4817 руб. 78 коп.

https://sudact.ru/regular/doc/...

27 Января 2020, 21:56
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Добрый вечер!

Согласно ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В настоящее время Вам необходимо дождаться заключения о причинах смерти собаки, и только потом на основании этого заключения при условии установления вины клиники в неправильном лечении и как последствие этого — смерти собаки направлять претензию.

Вы заключили договор с клиникой? Если возможно, прикрепите его к вопросу для изучения.

Если будет установлена вина клиники, то вы вправе требовать возмещения оплаченной услуги и компенсации морального вреда на основании ст. 15 закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
27 Января 2020, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Доброго времени суток!

Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов.

Это «ключевое». Если недостаток медицинской/ветеринарной услуги будет установлен, тогда, да, уже претензия, иск  в суд и т.п. и т.д.

А если нет, то и ничего нет.

Только так.

27 Января 2020, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Пока нет заключения о вскрытии да и когда оно будет стоит написать претензию в клинику о компенсации материального ( стоимость операции) и морального вреда.

Важно понимать причиной смерти является некорректно проведенная операция или все же смерть возникла по иным причинам.

В данном случае будет применим закон о «защите прав потребителей»

И если по заключению (вскрытию) будет понятно, что вина врачей, то далее обращаться в суд с иском, если добровольно требования не удовлетворят.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

27 Января 2020, 21:36
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Также при неудовлетворении требований, взыскать сможете штраф в размере 50 % от суммы иска ( ст. 13 ЗоЗПП), неустойку, расходы на услуги представителя.

27 Января 2020, 21:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут