Должны ли требовать оплату трех услуг единовременно, если договора на каждую заключены отдельно?

Интернет-провайдер подключил домофон. Подключены 3 услуги по 3 разным договорам. Выставлен единый счет. То есть, неоплата домофона влечёт за собой отключение ТВ и интернета. Провайдер отвечает, что баланс должен быть положительным. На мой вопрос, что это не пкаетное подключение, а 3 разных услуги, отвечают, что лицевой счет один и оплата единая. Это правильно?

, Алла, г. Челябинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить заключенные Вами договоры. Если это три самостоятельных договора, то и оплата за оказываемые услуги должна производиться раздельно. Если подключение домофона было оформлено, например, дополнительным соглашением к первоначальному договору (ТВ+интернет) и отдельный лицевой счет не открывался, то, получается, что интернет-провайдер прав.

Удачи Вам!