8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование зарабатывать северную надбавку, если живу в Мурманске 23 года?

Живу в Мурманске уже 23 года,устроилась работать в бюджетную организацию,мне приходится зарабатывать полярки,законно ли это? насколько я знаю,что должны выплачивать 80% с первого рабочего дня

, Алена, г. Мурманск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сейчас не действует правило начисление надбавок за работу в РКС с первого рабочего дня молодежи, прожившей в этих районах не менее 5 лет.

В настоящее время действует следующее правило: лица в

возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с Инструкцией.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Так как вам менее 30 лет, значит вам надбавку к заработной плате должны начислять в ускоренном порядке.

Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я зарабатывать северный коэффициент по 10% каждые пол года до достижения 30%?
Здравствуйте! Я родилась в районе Крайнего Севера Иркутская область в 1998 году и прожила там до 2016. Переехала в Красноярск, прожила 4 года и впервые устроилась на работу. Должна ли я зарабатывать северный коэффициент по 10% каждые пол года до достижения 30%?
, вопрос №2917008, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли требование по устранению тонировки, если автомобиль не эксплуатировался?
здравствуйте. законно ли требование по устранению тонировки физ.лицу? и если автомобиль не эксплуатировался имеют ли право спрашивать документы на автомобиль?
, вопрос №1663676, динара, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли требование сотрудников ПФ о предоставлении справки, подтверждающей диплом?
Я являюсь матерью инвалида с детства и подала в ПФ РФ заявление на досрочную пенсию в 50 лет. Я обратилась в ПФ заранее, за 4 месяца, и собрала в нужный срок все справки и документы, список которых был мне дан. Через несколько дней после того, как было принято заявление, мне позвонили из ПФ и сообщили, что пенсия не будет мне вовремя назначена, так как необходима справка, подтверждающая мой диплом. Я родила ребёнка в период учёбы в институте и брала академический отпуск, поэтому период учёбы в институте составил не 5 лет, а 6. Год рождения моей дочери совпадает с временем учёбы. Законно ли требование сотрудников ПФ о дополнительной справке, подтверждающей диплом? Годы учёбы всё равно в стаж у меня не входят. А вообще трудовой стаж у меня превышает необходимый для досрочной пенсии и составляет больше 23-х лет. Запрос на справку они обещали сделать сами, но прошло уже 2 месяца, а пенсия мне всё ещё не назначена.
, вопрос №1635609, Ирина,
1 ответ
Гражданское право
Законно ли требование об оплате учебы, если я не посещал год занятий?
Скажите пожалуйста, имеет ли право и законно ли требование техникума требовать оплаты за год обучения, я не сдал первый год, а потом передумал учиться на заочном отделении, сессии не посещал, с работы не отлучался, сейчас поступил звонок с требованием об оплате года обучения
, вопрос №1313082, наталья Корсановская, г. Кострома
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. Я получил только 24.12.2014?
пришло уведомление о том что меня приглашает судебный пристав 24.12.2014. придя туда я получил постановление о том что на меня заведено об оплате штрафа по линии ГИБДД от 10.10.2014г Так же квитанции об оплате штрафа и исполнительного сбора так как он истек. Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. я получил только 24.12.2014?
, вопрос №668362, Владимир, г. Шуя
1 ответ