Предоставят ли мне право на льготный проезд?

Проживаю в районе приравненным к Районам Крайнего Севера. Работаю в муниципальной организации с мая 2012г. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до января 2021г.) Право льготного проезда использовала в мае 2018г. На данный момент у меня имеется 80 дней неиспользованного ежегодного отпуска. Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, на ежегодный оплачиваемый отпуск, мне предоставляется право на льготный проезд?

, Светлана, г. Полярные Зори
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Светлана!

Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 9.1 и ст. 20.

Статья 9.1. Льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе предоставить отдельным категориям граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующим маршрутам, размеров компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением таких льгот.

Статья 20. Льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе предоставить отдельным категориям граждан за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок или смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту, размеров компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением таких льгот.

2. В отношении смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок предусмотренные частью 1 настоящей статьи льготы на проезд устанавливаются при условии их согласования органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых расположены остановочные пункты по данным маршрутам.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я правильно понимаю, Светлана, вы хотите воспользоваться льготой по проезду в ежегодный оплачиваемый отпуск туда и обратно как работник, проживающий в РКС  и приравненных местностях?

Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, вам необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Так как эта льгота не переходит на другой календарный год, вам необходимо  отгулять отпуск в одном календарном году.

Привожу ниже Обзор судебной практики, где ключевым моментом является то, что женщина имеет право воспользоваться льготой по оплате проезда только прервав отпуск по уходу за ребенком и оформив ежегодный оплачиваемый отпуск. Только в этом случае работодатель обязан будет оплатить ей расходы по стоимости проезда и провоза багажа.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)
6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда
и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

В соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
Аналогичные правила предусмотрены ч. 7 ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

Всего доброго!