8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы мне ссылаться при оформлении претензии?

Добрый день. Я купила кофемашину на АлиЭкспресс Tmoll, то есть в Российском магазине. Сегодня получила его от курьера. Кофемашина оказалась не рабочей. Я связалась с сервисным центром производчика по телефону, где мне посоветовали вернуть её в магазин по месту преобретения, т.к. они подозревают заводской брак Я открыла спор на торговой площадке АлиЭкспресс и приложила видео доказательства.

Вопрос в том на какие законы мне ссылаться при оформлении претензии и если мне откажут огу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации? (Магазин находится в Москве, а я в Тынде Амурская область)

Уточнение от клиента

Могу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации? (Магазин находится в Москве, а я в Тынде Амурская область)

27 января 2020, 13:07
27 января 2020, 12:34, Валентина, г. Тында
Григорий Шадрин
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Взаимоотношения «продавец — покупатель» на территории Российской Федерации регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1.

27 января 2020, 13:04
0
0
0
0

Да, в рамках Закона о потребителях, допустимо обращение в суд по месту жительства (регистрации) потребителя.

27 января 2020, 13:08
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тында
Спасибо.
Если это интернет магазин есть шансы вернуть деньги?
27 января 2020, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, на какой закон ссылаться при оформлении жалобы?
Из-за того что в школе ведётся ремонт, школу не успевают открыть к 1 сентября, школьников переводят принудительно на дистанционное обучение, в том числе и первоклассников. Что делать, на какой закон ссылаться при оформлении жалобы?
31 августа, 07:27, вопрос №3090027, ирина, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
На какой закон ссылаться в претензии 14 дней не прошли
ЮЛ приобрели телефон. Телефон не понравился, плохо работает. Обмен и возврат мтс говорит, что не производит. на какой закон ссылаться в претензии 14 дней не прошли
03 сентября 2020, 09:23, вопрос №2854661, Александр, г. Тамбов
3 ответа
Гражданское право
На какой закон ссылаться, если в ответ слышу иные сроки?
Добрый день, мне сказали, что срок ответа на претензию 10 календарных дней при передаче в руки и где-то 15 если претензия отправляется почтой. На какой закон ссылаться, если в ответ слышу иные сроки??
25 декабря 2017, 13:27, вопрос №1856213, Светлана, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию и на какие законы ссылаться
Здравствуйте! Я с женой через интернет подобрали фирму по изготовлению кухни в г.Уляновск. Сами мы с Нижнего Новгорода. Заказали обратный звонок, нам тут же перезвонили и на следующий день назначили замерщика-дизайнера. Вообщем заказали кухню, подписали договор и внесли предоплату 100000р. 5 августа 2016г. привезти и установить должны были 22 сентября 2016г. Привезли 29 октября 2016г. По телефону просили оставшуюся сумму 70000 отдать водителю. Я позвонил им в контору и объяснил что остаток отдам после выполнения всех работ (изготовление, доставка, установка) так как по договору все это входит в стоимость. Но менеджер убеждал меня в обратном. Пункт 3.2.2 из договора (Остальную сумму в размере 70000р. заказчик выплачивает после выполнения Подрядчиком Заказа в момент передачи мебели.) Вообщем я отдал 50000р и сказал что остаток отдам после сборки. Так как у водителя доставившего кухню не было ни квитанции не чека. Я попросил его написать расписку. После осмотрев то что нам пришло, заметил что петли не те (заказывали блум с доводчиками), фасады фрезерованны не полностью, торец столешницы не в цвет, цоколь тоже не в цвет как прописано в спецификации заказа, на одном фасаде отверстия под петли не стой стороны и имеется небольшой скол на углу сверху. На данный момент они хотят прислать сборщика что бы он собрал и мы посмотрели, а вдруг нам понравится). На звонки не отвечают (бросают трубку) Хочу написать претензию, но не знаю на какие законы ссылаться и как правильно сформулировать. Кухню брали жене ко дню рождения 27.10.16г. они затянули изготовление фасадов и кухни в целом. Чем сорвали именины и нам до сих пор приходится обходиться без кухни, даже посуду приходиться мыть в ванной. Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию и на какие законы ссылаться. Надоело без кухни, но заказать в другом магазине будет наверно быстрее и надежнее, чем ждать пока они все исправят (затянули именно из за фасадов) и так как комплектующие не те, страшно иметь с ними дело. Коробки с кухней занимают пол кухни и часть зала, что мешает. Не распакованы, все заметил при визуальном осмотре.
03 ноября 2016, 02:38, вопрос №1429284, Вячеслав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
На какие законы ссылаться, предъявляя претензию изготовителю после гарантийного срока?
Добрый день. Ситуация: Фасады белой кухни (плёнка пвх) сильно пожелтели. Желтеть начали уже спустя несколько месяцев после покупки (делали на заказ), но, так как, в квартире не проживаем постоянно, не обратились к производителю в гарантийный срок (впрочем, мы о нём и не были поставлены в известность). Дата покупки - май 2014. Фасады продолжили желтеть и теперь уже просто непреемлемо иметь такую кухню, тем более комната оформлена в чёрно-белых тонах. Производитель в замене отказал, сославшись на отказ подрядчика (фасады делают не сами, заказывают у стороннего производителя) Подскажите, на какие конкретно законы можно опереться, составляя претензию и идя дальше в суд в данном случае, т.к. гарантия гарантией, но потеря внешнего вида - явный брак изготовителя. Ясно, что придётся делать экспертизу, но хотелось бы грамотно составить претензию, и надо понять на какие законы можно сослаться. Спасибо.
20 октября 2016, 15:56, вопрос №1414781, Александр, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020