На какие законы мне ссылаться при оформлении претензии?

Добрый день. Я купила кофемашину на АлиЭкспресс Tmoll, то есть в Российском магазине. Сегодня получила его от курьера. Кофемашина оказалась не рабочей. Я связалась с сервисным центром производчика по телефону, где мне посоветовали вернуть её в магазин по месту преобретения, т.к. они подозревают заводской брак Я открыла спор на торговой площадке АлиЭкспресс и приложила видео доказательства.

Вопрос в том на какие законы мне ссылаться при оформлении претензии и если мне откажут огу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации? (Магазин находится в Москве, а я в Тынде Амурская область)

Уточнение от клиента

Могу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации? (Магазин находится в Москве, а я в Тынде Амурская область)

, Валентина, г. Тында
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Взаимоотношения «продавец — покупатель» на территории Российской Федерации регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1.

Да, в рамках Закона о потребителях, допустимо обращение в суд по месту жительства (регистрации) потребителя.

Валентина
Клиент, г. Тында
Спасибо.
Если это интернет магазин есть шансы вернуть деньги?