Последствия заявления в полицию о краже спустя два месяца после инцидента

Меня не было дома но дома спал муж пьяный дом был не закрыт. Девушка зашла ко мне и украла две бутылки водки. Но у меня нет реальных доказательств что это она что будет если заявить в полицию спустя два месяца???

, екатерина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в полицию, они обязаны провести проверку и принять процессуальное решение.

Вопросы доказывания вины лежит на органах полиции, а не на Вас.

Если девушка, при установлении ее вины, незаконно проникла в Вашу квартиру, то ей грозит наказание, предусмотренное пунктом «а», частью 3 статьи 158 УК РФ: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Если на момент принятия процессуального решения лицо, совершившее кражу, установлено не будет, то органы полиции также должны возбудить уголовное дело по вышеуказанной статье в отношении неустановленного лица и провести расследование по установлению такого лица.