8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на долю в квартире посредством прописки несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Имеется квартира, доли распределены между мной и мужем поровну. Муж мой дечери (зять) претендуе на долю в квартире посредством прописки моей несовершеннолетней внучки. Правомерны ли его действия? В квартире также прописаны моя дочь, мой сын (совершеннолетний).

27 января 2020, 11:02, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

От того что он пропишет вашу внучку в эту квартиру его доля никак не увеличиться, так как ведь собственников двое, как понятно из вашего вопроса, так их двое останется. Вы и ваш супруг. Если через суд будете выписывать зятя, то и внучку выпишите.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
27 января 2020, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Мать(1/3 доли в собственности) с несовершеннолетним ребенком (не является собственником) и бабушка (2/3 доли в собственности)
Здравствуйте. В 3-х комнатной квартире прописаны трое. Мать(1/3 доли в собственности) с несовершеннолетним ребенком (не является собственником) и бабушка (2/3 доли в собственности). Мать хочет продать свою долю. Если она продаст свою долю, она теряет право на прописку в данной квартире, что в таком случае происходит с её несовершеннолетним ребенком, он остается прописанным в этой квартире или выписывается вместе с матерью в никуда?
05 марта, 17:08, вопрос №3001421, Алексей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Оформление дарственной на квартиру при прописке несовершеннолетнего ребенка
Дарственную на квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок как это возможно или нет моя мама хочет мне подирить но прописана моя сестра и ее ребенок 6 лет собственица квартиры моя мама
08 июля 2019, 15:39, вопрос №2428482, сергей, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие на прописку третьего лица в квартиру бывшей супруги и детей?
Добрый день! При разводе я подписал свою долю квартиры на 2х несовершеннолетних детей. Подскажите нужно ли мое согласие на прописку няни детей и ее дочери в квартиру, которая находится в собственности бывшей жены и детей, как опекуна?
07 февраля 2019, 08:08, вопрос №2252019, Олег, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как продать долю квартиры, если собственник несовершеннолетний ребенок?
Как продать долю в квартире, если собственник несовершеннолетний ребенок? Планирую продать 1/3 квартиры, которая принадлежит моему сыну (ребенку 5 лет). В квартире не проживаем, несем только коммунальные затраты. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продажи в данной ситуации?
11 января 2017, 05:36, вопрос №1496350, Мария, г. Нижняя Тура
6 ответов
Жилищное право
Может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры, ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, живем с супругой почти 20 лет, но в браке с 2007года. после смерти отца(2000г) у меня осталась 2-х комн. квартира, я ее приватизировал и стал единственным собственником. в 2011 году у нас родилась дочь, (есть совместный сын - 19 лет), а в 2012 г мы продали эту двушку, взяли в банке ипотеку на недостающюю сумму(650т.р ) на 8 лет.гасим все нормально. при покупке мы определили доли: моя- 2/3 у жены 1/3 и с обязательством выделение долей детям при погашении кредита. Вопрос: 1) Является ли данная квартира нашим совместно нажитым имуществом, хотя основная часть при покупке была от продажи моей двушки.? 2) может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка(т.к. он останется с ней)? 3) При выделении доли детям, есть ли какие-то "рамки" (т.е. к примеру от 1/40 до 1/2 доли)или мы должны выделить какую-то определенную часть? Заранее благодарен за Ваш ответ!
11 августа 2016, 19:23, вопрос №1343215, Виталий, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020