Могут ли после декретного отпуска уволить, если получила судимость?

Работала официально ушла в декретный отпуск, пока сидела в декретном отпуске, был суд по статье УК РФ 264.1, собралась выходить на работу, не пропускает служба безопасности, просят написать заявление по собственному желанию, как быть в такой ситуации?

, Юлия Журавлева,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Писать не надо. Уволить Вас могут в случаях указанных в ст. 81 и 83  ТК РФ. Иных оснований нет.

Там такого основания как приговор по делу по ст. 264.1 УК РФ не имеется, если только Вы не были лишены права управления ТС и это препятствует исполнению Вами своих трудовых обязанностей.

В этом случае есть основания для увольнения по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;