8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возвращать что-либо в пенсионный фонд, если предоставлял все справки вовремя?

Я получал пенсию по потере кормильца, пока учился, на 3 курсе мне предстояло официальное трудоустройство на 1 месяц, я взял все справки о том, что устроился на работу, отнёс все в пенсионный, тем самым предупредил их о трудоустройстве, теперь спустя 2 года они говорят, что переплатили мне и просят вернуть эти деньги, вопрос почему я должен что то возвращать? Если все, что от меня требовалась я предоставлял, и это не моя вина, что кто то забыл там убрать галочку или, что у них там..

27 января 2020, 06:24, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Денис, Добрый день!

Если Вы действительно в соответствии с законом предоставили все необходимые документы и сделали все возможное, тогда в ваших действиях нет признаков уголовно наказуемого деяния и эта ситуация будет решаться в плоскости гражданско-правовых отношений.

В самом худшем случае к вам могут подать иск ссылаясь на ст.1102 ГК РФ, но если действительно была ошибка в действии должностных лиц, суд встанет на Вашу сторону защиты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Был рад Вам помочь!

27 января 2020, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я работаю вахтовым методом, должны ли быть отчисления в пенсионный фонд?
Если я работаю вахтовым методом должны ли быть отчисления в пенсионный фонд. Или нет В Санкт Петербурге
21 октября 2019, 08:04, вопрос №2557439, Елена, г. Псков
1 ответ
Пенсии и пособия
Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате?
Готовлю документы для выхода на пенсию по выслуге лет. работаю учителем с 1991 года. Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате в период с 1992 по 2002 годы?
16 июня 2018, 17:25, вопрос №2027144, Лилия, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Должен ли опекун сообщать в пенсионный фонд, что уходит в армию?
Добрый день! В нашей семье есть ребенок-инвалид, на сына оформили опекунство (т.к.он пока не работает. чтобы получать 1200руб). Его на днях забирают в армию. 1. должен ли он сообщать в пенсионный фонд, что уходит в армию? 2. может ли быть опекуном вместо него сестра 14 лет (остальные в семье все работающие). Спасибо.
06 июня 2017, 13:30, вопрос №1659451, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я устанавливать счётчики воды, если предоставляю справку из другого места жительства?
Должен ли я устанавливать счётчики воды если предоставляю справку из другого места жительства?а так же платить полностью за коммунальные услуги?
09 сентября 2016, 17:19, вопрос №1372766, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Должна ли я перечислять в пенсионный фонд,если у меня нет дохода?
Здравствуйте.Открыла ИП-20 марта 2015 выдано.В данный момент не работаю....Открыла на будущее.....Должна ли я перечислять в пенсионный фонд,если у меня нет дохода? В пенсион. еще не ходила регистрироваться...
03 апреля 2015, 07:02, вопрос №788791, елена, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020