8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с временной должности, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте!

Я трудоустроена на время перевода основного сотрудника на другую должность. Сейчас основной сотрудник вернулся на свою должность. Меня хотят уволить. Правомерно ли это, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в данный момент беременна? Спасибо!

, Юлия, г. Иркутск
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, уволить вас могут в случае выхода основного сотрудника, но работодатель обязан вам предоставить имеющуюся работу, соответствующую вашей квалификации, а также нижестоящую должность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
Могут ли уволить беременную женщину,если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
, вопрос №2936976, Марина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно ли уволить временного работника, который находится в отпуску по уходу ребёнком?
Добрый день .Можно ли уволить временного работника ,который находиться в отпуску по уходу ребёнком ?
, вопрос №2693007, Альбина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить моего мужа, если я беременна и у нас 1,5 года малышу?
могут ли уволить моего мужа если я в декрете до 3х лет малышу 1,5года, я нахожусь на 6 месеце беременности! заранее спасибо
, вопрос №2193838, Алина Суздальцева, г. Ершов
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить с должности диспетчера, если нет профессионального образования?
Могут ли уволить с должности диспетчера (около 4 лет на этой должности) , по причине того что у сотрудника нет никакого профессионального образования. По причине того что для прохождения аттестации по закону должен быть диплом любой.
, вопрос №1634211, Светлана, г. Сосновый Бор
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить из армии, если не принимаю дела и должность?
могут ли уволить из армии если не принимаю дела и должность, так как не издан приказ о создании комиссии и т.п.?
, вопрос №1386500, Александр, г. Москва
1 ответ