8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы пересекаемся с чужой моделью в 5 пунктах из 10, но патент другая сторона еще не получила

Здравствуйте. 5 января мы анонсировали в Инстаграм полезную модель для хэнд-мэйд мастеров. Сейчас нам написали, что эта модель запотевана и мы не имеем права на ее продажу. Мы попросили прислать какие либо данные о запатентованной модели, и как оказалось мы пересекаемся с их полезной моделью в 5 пунктах их 10. На патент они подали 9 января. И как нам написали, патента на руках нет, но он уже одобрен.

27 января 2020, 05:30, Анжела,
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ситуация неоднозначная. В соответствии со статьей 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета полезной модели добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358 ГК РФ), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Как разъяснено в пункте 126 постановления N 10, право преждепользования возникает не в силу решения суда, а при наличии указанных в пункте 1 статьи 1361 ГК РФ условий, поэтому факт преждепользования может служить основанием для возражения ответчика по иску о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также служить основанием для обращения в суд с самостоятельным исковым требованием (в том числе встречным) о признании (установлении) права преждепользования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов (ответ на претензию) – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

27 января 2020, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела. Очень мало вводных данных. Я бы рекомендовал провести патентный поиск по вашей модели. Но, сразу скажу, согласно абз. 2 п.3, ст. 1358 ГК РФ «Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.»
Если говорить проще, если все признаки полезной модели совпадают, то вы нарушаете, если не все, то нет, можете спать спокойно.
Но, я бы еще посмотрел, что за отличительные признаки, если они не имеют никакого функционального значения, то может быть и совпадение есть.

09 февраля 2020, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. Правда ли это
открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. правда ли это.
17 июня 2020, 07:07, вопрос №2801611, ирина, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Хочу переписать квартиру на маму, но полностью налоговый вычет еще не получил
Хочу переписать квартиру на маму, но полностью налоговый вычет еще не получил. Если перепишу, то не потряю ли я остатки налогового вычета?
12 марта 2020, 06:58, вопрос №2711089, Евгений, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Предусмотрены ли штрафы, если выездное дело в Казахстане готово, но листок убытия я еще не взяла?
Здравствуйте! Я переезжаю из Костаная в Челябинск по госпрограмме переселения. Выездное дело в Казахстане уже готово, но я не взяла листок убытия и еще не сдано удостоверение личности РК. Доверенность на занятие моим выездным делом оформлено на другого человека. Я уже в Челябинске подала на паспорт, через 5 дней забирать. Подскажите пожалуйста, могу ли я сначала получить российский паспорт, а уже потом сдать удостоверение личности РК? И хочу уточнить, будет считаться что я подала на паспорт после того как мне одобрили выездное дело, если подтверждение было по телефону, но листок убытия мы еще не брали? Ситуация такая : выездное дело было готово ещё 18.05.18, но удостоверение РК будет сдано моим доверенным лицом 25.05.18. А паспорт РФ я получу 28.05.18 (но возможно в паспорте будет указана другая дата ). Предусмотрены за это какие - либо штрафы?
24 мая 2018, 14:17, вопрос №2005451, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы оплачивать квартплату, если документы на собственность еще не получены?
мы получили квартиру по программе переселения из ветхова жилья но документы на квартиру еще не получили нам дали только ключи но кварплату нам уже начели считать получается нам нужно платить за 2 квартиры так как в старой квартире мы еще не выписаны а в новой не прописаны правильно ли это
21 декабря 2015, 12:21, вопрос №1079392, наталья, г. Иркутск
1 ответ
Все
Возврат денег за еще не полученную машину в салоне
Здравствуйте. Вопрос такой: машина в кредите ,еще не получена, мы внесли 40.5% от суммы. Сейчас менеджер тянет с выдачей авто,нагло не берет трубки ,не перезванивает,тыкает,ведет себя как непуганый ребенок.Никак не можем найти время получения авто! После всего этого цирка возникла идея: расторгнуть договор,забрать предооплату и уйти к другому дилеру. Можно ли полностью вернуть деньги? Можно ли не получая их наруки перекинуть сразу другому дилеру? Можно ли также перекинуть кредит другому дилеру?
28 сентября 2014, 07:42, вопрос №569972, Святослав, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020