8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня исключили из выслуги срок службы в противопожарной службе Республики Казахстан

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я проходил службу в противопожарной службе в Республике Казахстан с 1998 г. по 2004 г. В 2004 году перевелся служить в РФ Красноярский край, в 2011 по выслуге лет уволился на пенсию восемь лет получал пенсию а в августе получил уведомление о пересчёте выслуги лет, у меня исключили из выслуги время службы в Казахстане. Правомерно???

27 января 2020, 04:47, Юрий, г. Красноярск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Указом Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» N 1309 от 09.11.2011 г. Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована с 01.01.2002 г. в Государственную противопожарную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в ее состав включены входящие по состоянию на 01.10.2001 г. в систему Государственной противопожарной службы МВД РФ центральные и территориальные органы, подразделения, учреждения, предприятия.

Данным Указом установлено, что Государственная противопожарная служба Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является правопреемником Государственной противопожарной службы МВД РФ, а лица рядового и начальствующего состава и работники Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации считаются с 01.01.2002 г. соответственно проходящими службу (работающими) в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в занимаемых должностях без проведения их переаттестации и переназначения.
Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 13.05.2004 г. N 01-1/7-03, подлежащее применению на территории Российской Федерации, определяет, что Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24.12.1993 г. носит рамочный характер и закрепляет принцип юрисдикции государства по вопросам пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и их семей, на территории которого эти лица проживают.
Понятие «сотрудник органов внутренних дел» определено в национальном законодательстве государств-участников Соглашения от 24.12.1993 г… На момент принятия Соглашения оно имело одинаковое смысловое значение и охватывало одинаковый круг лиц. В связи с последующей реорганизацией системы органов внутренних дел круг лиц, относящихся к сотрудникам этих органов в государствах-участниках, стал различным. Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава реформированных органов было приравнено государствами к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.
В условиях реформирования системы органов внутренних дел обязательства государств по пенсионному обеспечению этих лиц сохраняются.
Государства-участники Соглашения от 24.12.1993 г., производя реорганизацию системы органов внутренних дел (передавая отдельные службы и подразделения в ведение других министерств и ведомств либо создавая самостоятельные органы), должны определить, какие органы осуществляют пенсионное обеспечение прибывших на их территорию пенсионеров, либо с целью избежания коллизий национальных законодательств использовать механизм, предусмотренный статьей 6 Соглашения от 24.12.1993 г., — путем заключения двусторонних или многосторонних соглашений.
Как уже было указано выше, согласно абз. 3 пп. «а» части 1 ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 (с последующими изменениями) условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные указанным Законом, распространяются, в частности на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе.
Статьей 11 указанного Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 на МВД России возложена выплата пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также бывшим сотрудникам федеральных органов налоговой полиции и членам их семей.
В соответствии с Правилами назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и Государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 01.07.2003 г. N 634, Министерство внутренних дел Республики Казахстан производит начисление и выплату пенсий военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, финансовой полиции, Государственной противопожарной службы и их подразделениях.
Государствами созданы необходимые правовые условия для назначения, выплаты специальных пенсий лицам рядового и начальствующего состава реформированных органов.
Статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 определены требования к выслуге и возрасту сотрудника, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, в том числе сотрудникам Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Если соблюдены требования к выслуге и возрасту, необходимым для назначения пенсии за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1, то пенсия должна быть назначена.

Остались вопросы, пишите

27 января 2020, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Работаю в противопожарной службе МЧС гпс РФ.выслуга 20лет.служба в армии 2года.служба в армии в условиях
Работаю в противопожарной службе МЧС гпс РФ.выслуга 20лет.служба в армии 2года.служба в армии в условиях крайнего севера (Мурманск Ая область) будет ли служба в армии считаться в льготном исчислении год за полтора.
17 мая 2020, 11:10, вопрос №2774332, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Мне исключили стаж службы в МЧС Республики Казахстан
С этого года, мне исключили стаж службы в МЧС Республики Казахстан. Сейчас я работаю в МЧС России. Поэтому?
06 марта 2020, 05:10, вопрос №2706445, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
При расчете военной пенсии не учитывают период службы в Казахстане
Военный пенсионер .При исчислении пенсии с 01.01.17 года, перестали учитывать процентную надбавку за выслугу лет за период службы в Казахстане, ссылаясь на постановление правительства РФ от 21.12.11 г №1074. В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - Правила, утверждены постановлением Правительства России от 21 декабря 2011 года № 1074) в выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве. Место рождения РФ, гражданство РФ, с 1989г по 1993г. проходил службу в РФ(военное училище), с 1993 по 2004 год проходил военную службу в ВС Республики Казахстан . Договор. между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве есть. Прошу Вас, разъяснить, почему отказывают в начислении надбавки за выслугу лет?
15 декабря 2017, 11:50, вопрос №1846888, Константин, г. Уфа
2 ответа
Военное право
Засчитывается ли работа в государственной противопожарной службе в выслугу лет военнослужащего?
проработав в Государственной Противопожарной Службе с 7.04.1997 по 8.09.2008г с 8.09.2008 служба по контракту в МО РФ входит ли выслуга работы в Государственной Противопожарной службе в выслугу лет военнослужащего при выходе на пенсию? за раннее спасибо
07 ноября 2016, 12:43, вопрос №1433083, Александр, ст-ца. Зеленчукская
1 ответ
Пенсии и пособия
Засчитывается в стаж службы для выплаты надбавки за выслугу лет сотруднику противопожарной службы?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли в стаж службы для выплаты надбавки за выслугу лет сотруднику государственной противопожарной службы работа в МЧС на должности государственного гражданского служащего?
10 июня 2016, 07:43, вопрос №1280704, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020