Здравствуйте!
Да, граждане Казахстана могут оформить вид на жительство (ВНЖ) в России по удостоверению личности. Это возможно благодаря членству Республики Казахстан в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Ключевое преимущество — упрощённый порядок получения ВНЖ, который позволяет подать заявление без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Это закреплено в пункте 3 статьи 8 Федерального закона №115-ФЗ и Договоре о ЕАЭС.
Для подачи на ВНЖ гражданин Казахстана должен:
законно находиться на территории РФ (иметь миграционную карту и регистрацию);
иметь законный источник дохода (не ниже прожиточного минимума в регионе);
подтвердить уровень владения русским языком.
Специальных оснований (например, работа, брак, родство с гражданами РФ) для подачи на ВНЖ по упрощённой схеме не требуется. Однако на практике часто используют такие основания, как трудоустройство, брак с гражданином РФ, наличие детей или родителей — граждан РФ.
Удачи вам!