8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать по трудовому договору и быть самозанятым?

Здравствуйте. Я фрилансер. Занимаюсь разработкой web-приложений для клиентов. Выполняю заказы на бирже фрилансеров, а также на прямую с некоторыми клиентами.

Один из клиентов решил оформить меня по трудовому договору, чтобы шел стаж. Но выплачивать зарплату по белому будет только часть. Остальная темная.

Также я планирую начать продавать определенную услугу другим клиентам. Для этого у меня будет лендинг. Буду сам привлекать клиентов рекламой и получать платежи через яндекс кассу.

Сейчас все платежи ко мне приходят от физических лиц, как пополнение. Собираюсь оформиться как самозанятый и платить 4% налогов. Доход меньше 200000р./мес.. Большую часть в году я живу за границей. Читал, что для самозанятых главное регион не регистрации и не фактического проживания, а регион оказания услуг. Большая часть моих клиентов с Москвы и Московской области. Поэтому думаю, что при оформлении в самозанятого я могу выбрать регион Москва.

В связи с этим у меня следующий вопрос.

1) Могу ли я быть самозанятым в своей ситуации?

2) Могу ли я работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (оказывая услуги другим клиентам)?

3) Могу ли я работать трудовому договору с компанией. Но в отношнии темной части зарплаты быть самозанятым. Тут белая часть будет приходить оффициально на зарплатную карту от юридического лица, с одного банка. А темная на другую карту от физического лица, с другого банка.

, Алексей, г. Владивосток
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

2) Могу ли я работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (оказывая услуги другим клиентам)?

Да, можете, поскольку у Вас будет как работодатель, с которым Вы работаете по трудовому договору, так и иные клиенты, с которыми Вы работаете как лицо на режиме НПД

3) Могу ли я работать трудовому договору с компанией. Но в отношнии темной части зарплаты быть самозанятым

Нет, не можете

ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

1) Могу ли я быть самозанятым в своей ситуации?

Вот это вопрос самый сложный в данной ситуации, поскольку как Вы сами пишете,

Занимаюсь разработкой web-приложений для клиентов.

На самом деле речь идет о том, что Вы оказываете услуги онлайн, и совершенно не в Москве, поскольку физически находитесь ни в ней и оказывать услуги в ней просто не можете. Это с легкостью может быть выяснено в рамках межведомственного взаимодействия по отметкам о пересечении границ.

Вы конечно можете зарегистрироваться на режиме НПД, но считаю что существует риск, что Вам будет указано на незаконность применения данного режима. Во всяком случае в моей практике было несколько случаев с подобными ситуациями по ПСН, где имеет место тот же территориальный принцип оказания услуг.

Об этом же говорит и позиция Минфина, изложенная в Письме от 6 сентября 2019 г. N 03-11-11/68809

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Учитывая изложенное, если налогоплательщик оказывает услуги дистанционно посредством сети Интернет на территории субъекта Российской Федерации, который не включен в эксперимент, такое физическое лицо не вправе применять специальный налоговый режим НПД.
При этом место регистрации заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности налогоплательщика в целях применения НПД

В отношении Вашего нахождения за рубежом будет применен тот же самый принцип. Поэтому ответ на Ваш первый вопрос — находясь за рубежом и оказывая услуги посредством сети Вы, на мой взгляд, не вправе применять НПД.

Как вариант мог бы предложить обратиться с этим вопросом можете ли Вы применять НПД находясь за рубежом и оказывая услуги посредством сети непосредственно в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

1) Могу ли я быть самозанятым в своей ситуации?

Алексей

Да, можете. При оказании услуг дистанционно место оказания услуг может определяться по месту нахождения заказчика.

Об этом говорится в последнем письме ФНС от 18 ноября 2019
г. N СД-4-3/23424@, которое согласовано с Минфином.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).
2) Могу ли я работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (оказывая услуги другим клиентам)?

Алексей

Да, можете. Совмещать самозанятость с работой по трудовому договору можно.

3) Могу ли я работать трудовому договору с компанией. Но в отношнии темной части зарплаты быть самозанятым.

Алексей

Закон не предусматривает возможности применения режима НПД в отношении «темной части зарплаты».

0
0
0
0

тем более думаю стоит обратиться в Минфин, поскольку в принципе существует некая двоякость трактовок позиций в письмах ФНС и Минфина. Во всяком случае самим Минфином подобных разъяснений не давалось, в связи с чем обращение лично Вами точно лишним не будет.

Евгений, эта позиция согласована с Минфином. Об этом написано в самом письме.

Указанная позиция согласована с Минфином России.
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, можно ли зарабатывая в сетевом маркетинге быть самозанятым?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли зарабатывая в сетевом маркетинге быть самозанятым?
, вопрос №2982156, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли расторгнуть трудовой договор и без него закрыть ООО?
Здравствуйте. Я являюсь директором ООО (УСН доходы-расходы) и одновременно единственным учредителем с мая 2015г. Был заключен трудовой договор (сама с собой). Платила зарплату и отчисления в фонды. С 2017 не веду деятельность и готовлюсь к закрытию. Весь 2017 г. сдавала СЗВ-М ежемесячно. Стал вопрос со здачей СВМ-М стаж, если деятельности нет - то и стажа получается нет. И не нужно было сдавать СЗВ-М и СВМ-М стаж. - Эти отчеты нужно отменить? - Можно ли расторгнуть трудовой договор и без него закрыть ООО? Спасибо.
, вопрос №1923181, Светлана, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Северный стаж. Можно ли подтвердить трудовым договором и справкой при этом запись в трудовой сделана от другой компании.?
Работала в Мурманске с 1986 по 2008 на разных предприятиях . Собираюсь обращаться за назначением пенсии. При этом в период с 1994 по 1998 есть запись в трудовой книжке о работе на предприятии , которое не в полном объеме уплачивало взносы в ПФР, на текущий момент оно закрыто, но документы в архив не сдавались. В этот же период я паралельно работала в другой компании , там взносы платили.Записи о этой работе в трудовой книжке нет. На руках у меня есть трудовой договор о этой работе на полный рабочий день и справка , подтверждающая период работы , датированная 2008 годом, согласно записи в егрюл компания ликивидирована в 2013году, документы в архив не сданы. Вопрос есть ли шанс засчитать эти четыре года в северный стаж на основании трудового договора и справки от 2008 года, при том, что запись в трудовой отсутствует?
, вопрос №1612926, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Куда посоветуете обратиться и можно ли признавать трудовой договор недействительным?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: я устроился в апреле 2015 года в фирму и подписал трудовой договор, но в течении нескольких месяцев мне не выплачивали зарплату, я подал в суд и мне присудили определенную сумму, которая до сих пор не выплачена, но фирма начала процедуру банкротства и конкурсный управляющий прислал письмо в котором говорится: так как в тот момент, когда вы заключали трудовой договор фирма банкротилась, то трудовой договор считается не действительным и вы должны вернуть те деньги, которые получили в качестве зарплаты. Куда посоветуете обратиться и можно ли признавать трудовой договор недействительным? В данный момент я в этой фирме не работаю.
, вопрос №1294165, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли в трудовом договоре прописать ответственность работника перед работодателем?
Добрый вечер. Можно ли в трудовом договоре прописать (предусмотреть) ответственность работника перед работодателем за досрочное расторжение договора? Т.е прописать (к примеру) что оплата труда состоит из зарплаты + бонусов, но эти самые бонусы должны быть возвращены в компанию, если сотрудник досрочно разрывает срочный трудовой договор. Пример в цифрах. Трудовой договор на 1 год. Сумма заработка= 30, 0 т.руб. Делится на : оклад 15 т.р +15 т.р в виде бонусов. Можно ли сделать так, что бы все бонусы были возвращены работником обратно в компанию, если он не отработал 1 год.
, вопрос №999363, Сергей,
1 ответ