Добрый день!
Договор аренды транспортного средства без экипажа (когда ИП пользуется арендованным транспортным средством лично или привлекает водителя по трудовому договору) отличается от договора аренды транспортного средства с экипажем.
В письме Минфина России от 31.12.2020 N 03-11-11/117026 указано, что в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов с использованием арендованных автотранспортных средств, может применяться ПСН.
В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН переводится такой вид деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.
Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Именно вот этот момент (оказание услуг арендодателем) может вызывать сомнения в возможности применения ПСН по грузовым перевозкам в отношении такого транспортного средства.
В пункте 2 ст. 635 ГК РФ указано, что члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.