Можно ли самозанятому открыть пилораму, и продавать пиломатериал
, Михаил, г. Москва
Самозанятый может продавать товары только собственного производства (согласно закону 422-ФЗ «О самозанятых»). Чтобы перепродавать, нужно стать индивидуальным предпринимателем.
Собственный товар не обязательно создается с нуля — можно приобретать материалы, заготовки и другой товар для сборки и переработки, чтобы в итоге получился новый товар. Например, можно купить необработанный лес, выпилить из него брусья для строительства и продать.
Важно помнить, что самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары (даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве). Производство таких товаров под особым контролем государства.