Правомерно ли понижение в должности после декрета?

Я работаю у ИП 12 лет. Находилась в декретном отпуске 3 года. При выходе на работу услышала от начальника, что есть закон, который гласит, что если бы я вышла на работу в течении полутора лет, то продолжила бы работать в прежней долженнности, с прежним окладом. Но т.к. я не вышла, то человек замещавший меня имеет полное право оставаться и продолжать работать на моём месте, а меня соответственно понижают в должности или предлагаю заниматься развитием бизнеса в других регионах без оклада, а только получение % от сделок. Есть ли такой закон? Или мне морочат голову?

, Татьяна Деркач, г. Самара

Здравствуйте, татьяна!

Но т.к. я не вышла, то человек замещавший меня имеет полное право оставаться и продолжать работать на моём месте, а меня соответственно понижают в должности или предлагаю заниматься развитием бизнеса в других регионах без оклада, а только получение % от сделок. Есть ли такой закон? Или мне морочат голову?

Вам 100% морочат голову. Ничего подобного и близко нет.

Статья 256 трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуск по уходу по закону не до 1,5 лет, а до 3 лет. Полтора года оплачиваемые просто, но отпуск до 3 лет можно использовать. Вы должны выйти на прежнюю должность, временного работника должны уволить с вашей должности.

Ст. 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Настаивайте на предоставлении вам прежней должности. пригрозите обращением в трудовую инспекцию и в суд.

С уважением!