8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание мне грозит за наезд на нетрезвого пешехода?

Здравствуйте!Я совершила наезд на пьяную женщину,которая перебегала шоссе со своим пьяным другом,вне пешеходного перехода.Пешеходный переход находился в 200 метрах от места происшествия.Дело было в 20часов,плохое освещение.Женщина попала на капот моего авто,(а может быть ее друг помог ей туда прыгнуть.)Далее с капота она отлетела на асфальт.Она получила тяжкий вред здоровью.Я двигалась со скоростью не более 60км/час,алкоголь не употребляю вообще.Экспертизу на алкоголь и наркотики я прошла с отрицат.результатом.Есть свидетели ДТП. Моей машине также нанесён большой ущерб.Что мне делать?Какое наказание меня ждёт?

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности, если Вы не нарушали ПДД РФ Вы не подлежите, так как согласно ст.264 УК РФ ответственность наступает только за

нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

. Однако, Вы можете подлежать гражданско-правовой ответственности в случае подачи потерпевшими иска в суд. Так, на основании ст. 1079 ГК РФ

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению ни состояние опьянения женщины ни факт пересечения проезжей части в нарушение ПДД не гарантируют отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

Вина в данном случае устанавливается в случае если в действиях водителя будет усмотрено нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Для этого следствие устанавливает на каком расстоянии водитель должен был видеть пешехода и мог ли он с этого расстояния остановить автомобиль путем экстренного торможения.

Должен быть проведен следственный эксперимент на видимость (расстояние видимости), далее существенное значение имеет пресекал он дорогу слева направо или справа налево, после сбора этих данных назначается автотехническая экспертиза где ставится вопрос, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП путем экстренного торможения при обнаружении пешехода в поле своего зрения. Если эксперт делает вывод что технически водитель успевал затормозить то это нарушение п. 10.1 ПДД и ответственность по ч 1 ст 264 УК РФ.

Наказание - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если нужны более развернутые консультации лио помощь в качестве защитника — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Автомобильное право
Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
На данный момент у знакомых идет развод. 2 автомобиля, которые были куплены в браке, супруга переоформила на другого человека. Эти автомобили искал суд. Пришел в суд сын и рассказал, где находятся эти машины. Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
, вопрос №4055151, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
, вопрос №4054808, Сергей, г. Соликамск
Административное право
В магазине ко мне пристала старая знакомая
Здравствуйте! В магазине ко мне пристала старая знакомая. Оскорбляла, провоцировала. Я убегала от нее домой. Она бежала следом до квартиры. Я оттолкнула ее и закрыла дверь. Женщина подала в суд, что испытала физическую боль. И теперь в этой нелепой ситуации я виновата. Как мне защитить себя? И какое наказание мне грозит?
, вопрос №4054102, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Машину забрали на штраф стоянку как вещь док
Здравствуйте. 18.03.2024 числа в 14:00 произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным случаем, место дтп трасса Набережные Челны- Заинск. Машину забрали на штраф стоянку как вещь док. После оформления дтп мне сказали ждать звонка с отдела следствия, но не кто не звонил я не в курсе дел по следствию. Хочу забрать машину со штраф стоянки чтоб не платить большую сумму денег и за стоянку, и узнать как продвигается следствие. Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться по этому делу.
, вопрос №4053865, Ильдус, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2020