160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание мне грозит за наезд на нетрезвого пешехода?

Здравствуйте!Я совершила наезд на пьяную женщину,которая перебегала шоссе со своим пьяным другом,вне пешеходного перехода.Пешеходный переход находился в 200 метрах от места происшествия.Дело было в 20часов,плохое освещение.Женщина попала на капот моего авто,(а может быть ее друг помог ей туда прыгнуть.)Далее с капота она отлетела на асфальт.Она получила тяжкий вред здоровью.Я двигалась со скоростью не более 60км/час,алкоголь не употребляю вообще.Экспертизу на алкоголь и наркотики я прошла с отрицат.результатом.Есть свидетели ДТП. Моей машине также нанесён большой ущерб.Что мне делать?Какое наказание меня ждёт?

26 Января 2020, 19:40, вопрос №2661072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уголовной ответственности, если Вы не нарушали ПДД РФ Вы не подлежите, так как согласно ст.264 УК РФ ответственность наступает только за

нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

. Однако, Вы можете подлежать гражданско-правовой ответственности в случае подачи потерпевшими иска в суд. Так, на основании ст. 1079 ГК РФ

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
26 Января 2020, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К сожалению ни состояние опьянения женщины ни факт пересечения проезжей части в нарушение ПДД не гарантируют отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

Вина в данном случае устанавливается в случае если в действиях водителя будет усмотрено нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Для этого следствие устанавливает на каком расстоянии водитель должен был видеть пешехода и мог ли он с этого расстояния остановить автомобиль путем экстренного торможения.

Должен быть проведен следственный эксперимент на видимость (расстояние видимости), далее существенное значение имеет пресекал он дорогу слева направо или справа налево, после сбора этих данных назначается автотехническая экспертиза где ставится вопрос, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП путем экстренного торможения при обнаружении пешехода в поле своего зрения. Если эксперт делает вывод что технически водитель успевал затормозить то это нарушение п. 10.1 ПДД и ответственность по ч 1 ст 264 УК РФ.

Наказание - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если нужны более развернутые консультации лио помощь в качестве защитника — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

27 Января 2020, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут