8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать отпускные при увольнении?

Добрый день. Я сейчас в отпуске,если я за две недели до окончания отпуска подам заявление на увольнение,тогда какой будет порядок увольнения. И должен ли буду вернуть отпускные?

26 января 2020, 13:03, Олег, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

какой будет порядок увольнения

Олег

как обычно (ст. 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

должен ли буду вернуть отпускные?

Олег

вернуть — нет, но если будет с чего удерживать — удержат (ст. 137 ТК РФ). Через суд взыскать не могут, удержать больше 20% с выплаты не могут (ст. 138 ТК РФ).

26 января 2020, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель оплатил направление на медосмотр, но работник его так и не прошёл, нужно ли возвращать деньги при увольнении?
Работодатель оплатил направление на медосмотр, но работник его так и не прошёл, нужно ли возвращать деньги при увольнении?
29 января, 06:51, вопрос №2972916, Мирослава, г. Снежинск
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли возвращать денежные средства за полный отпуск, если отработано 10 месяцев?
Здравствуйте. Хотела бы узнать, нужно ли отрабатывать отпускные и материальную помощь за отпуск , если отпуск предостовлялся за период работы - год, а отработано на настоящее время только 10 месяцев.
29 июля 2018, 09:20, вопрос №2064586, Алина, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли возвращать отпускные при увольнении до окончания отпуска?
Здравствуйте. Я работаю учителем один год. С 1 июня и почти до конца лета нахожусь в отпуске. Но я нашла другое место работы и хочу уволиться. Вопрос. Нужно ли мне возвращать отпускные, если я хочу уволиться раньше, чем заканчивается отпуск. Ибо на другой работе не принимают, если я буду при этом, пусть даже только до конца отпуска, числиться на другом месте работы
03 июля 2018, 14:51, вопрос №2042661, Кристина, г. Владикавказ
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли возвращать при увольнении средства, если врач учился за счёт средств ОМС?
Подскажите пожалуйста,если врач учился за счёт средств ОМС,нужно ли возвращать при увольнении эту сумму.
03 октября 2017, 14:18, вопрос №1769072, Еленп, г. Лянтор
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли возвращать деньги за обучение при увольнении?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, понять, нужно ли возвращать деньги за обучение при увольнении. Суть проблемы такова. Моя мама, пенсионерка, долгое время не работала по специальности. По образованию она медсестра. В 2013 г. она вышла на работу в медучреждение на должность палатной сестры, где работает по настоящее время. В феврале текущего года по направлению работодателя прошла переобучение, чтобы подтвердить диплом и получить сертификат. У нее в трудовом договоре написано, что за обучение мама обязуется два года отработать, либо, в случае увольнения, вернуть деньги за переобучение. Деньги при увольнении необходимо вернуть в любом случае? Или возврат необязателен, если мама устроится в другое медицинское учреждение в течение нескольких дней после увольнения? Спасибо за консультацию.
14 апреля 2015, 18:39, вопрос №803570, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020