Как быть, если мастер провел некачественные работы?

Здравствуйте, я нанял отделочника, для проведения работ по штукатурке стен у себя в квартире, есть договор, штукатурку еле еле сделал, переделывал половину месяца штукатурку, которая начала отваливаться, когда делал штукатурку, ударил по металлическому креплению в стене и со стороны соседей произошел отскол штукатурки и обоев (возмещения на 5т.руб), у меня еще через половину месяца потрескалась штукатурка в сан.узле (возмещение на 4т.руб), так сам мастер говорит что всё возместит, но говорит это уже более месяца, что делать?

, Александр Андреевич, г. Тайга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз есть договор, направляйте претензию для начала.

ударил по металлическому креплению в стене и со стороны соседей произошел отскол штукатурки и обоев (возмещения на 5т.руб)

Александр Андреевич

тут не Вам надо претензии отправлять и в суд подавать, а соседям. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

у меня еще через половину месяца потрескалась штукатурка в сан.узле (возмещение на 4т.руб),

Александр Андреевич

тут уже можете сослаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вместе с тем, для применения ФЗ «О ЗПП» нужно знать, мастер ИП или нет. Если нет — может быть он тогда систематически такие услуги оказывает, тогда такой закон можно применить.  Если нет — ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Александр Андреевич
Клиент, г. Тайга

но этот мастер обещает выплатить расходы на ремонт и мне и соседям, только вот сроки ни какие не ставит, т.к. говорит что денег нет и весь в долгах

претензию напишите, пригрозите судом, может быть это его сподвигнет к возмещению ущерба.