8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить период учебы в выслугу лет?

Здравствуйте, Пенсионный фонд мне отказал включить время учебы с1992 по1997 годы в Вузе, хотя ему непосредственно предшествовала и непосредственно следовала и следует по сей день работа учителем в школе. Как доказать в суде, чтобы включить период учебы в услугу лет?

26 января 2020, 11:37, Эвелина, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

У вас проблема в том что это постановление от 17 12 1959 г. которое разрешало включать учебу в стаж действовало до 1 октября 1993 г. Поэтому вам только обращаться в суд и пытаться добиться включения. Учитывая что учиться вы начали когда еще этот закон действовал. Но как суд решит не знаю. У меня были дела в судах когда учебу включали в стаж, но у всех этих педагогов учёба в ВУЗе закончилась до 1993 г.

26 января 2020, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как быть, если перерастает пенсии по выслуге лет в МВД?
В 2010г уволился из пожарной охраны МЧС России. Пенсионным обеспечением занимается МВД. До поступления на службу я закончил техникум. Недавно узнал что мне должны были засчитать в выслугу лет половину времени обучения. На период увольнения я такой информации не имел и кадровик не включил этот период в выслугу лет. Есть ли срок давности на перерастает выслуги лет?
21 февраля 2020, 07:51, вопрос №2692570, Вадим, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как быть, если в трудовой стаж не включили период учебы?
период учебы в техникуме с 01.09.1965 - 01.03.1969 не включили при подсчете трудового стажа и в расчет пенсионного капитала. Работал без перерыва до 27.10.2008г.Не сделали надбавку 6% за стаж свыше 30 лет,общий стаж 43 года.
20 ноября 2019, 17:56, вопрос №2594972, Раиф Равепович Равепов, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли включить в страховой стаж период учебы в ВУЗе?
Могу ли я включить в страховой стаж период моей учебы в ВУЗе (сентябрь 1992 - июнь 1997) в целях набрать недостающие годы для того, чтобы пенсию дали? У меня страховой стаж 12 лет, когда пойду на пенсию минимальный стаж будет 15 лет. Хотелось бы вот этот период учебы включить. Вся загвоздка тут что, что в 2002 году, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство, когда рассчитывали размер будущей пенсии на основе моей трудовой истории до 2002 года, использовали формулу, где период учебы в стаж не входит (так "выгоднее" для меня). Может ли быть такое, что период моей учебы с одной стороны в стаж входит, а с другой стороны в стаж не входит? (Не входит в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж -- в целях расчета РАЗМЕРА пенсии. А входит в СТРАХОВОЙ стаж -- в целях определить набрался ли минимальный стаж для того, чтобы пенсию дать.) В общем, могу ли я включить данный период учебы в свой страховой стаж? Спасибо!
21 мая 2019, 05:58, вопрос №2365191, Юрий, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
26й год работаю в школе учителем в селе.с2000 по 2004 годы работал организатором обж на 0.5 ставки.войдет ли этот перид за выслугу лет
работал 25 лет педагогом в сельской местности.с2000 по 2004 работал на 0.5 ставки руководителем обж.войдет ли этот период за выслугу лет.
20 мая 2019, 15:20, вопрос №2364705, Гулия Хасянова, с. Нерчинский Завод
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учитываются ли учеба, армия, работа в ДЮСШ при начислении пенсии по выслуге лет?
Здравствуйте! Я поступил на учебу в 1982 в педагогическое училище, затем проходил службу в армии в период 1983-1985. После продолжил учебу до 1988, а затем сразу стал работать учителем. У меня есть следующие вопросы: 1. Мне говорят, что работа тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) не учитывается для пенсии по выслуге лет. Так ли это? Дело в том, что я 17 лет работал в школе учителем физкультуры, а затем 4 года директором ДЮСШ, совмещая с работой тренера-преподавателя на 0,5 ставки. После этого перешел на полную ставку тренера-преподавателя и работал в течение 5 лет. В итоге выходит 26 лет работы. 2. Также хотел узнать, учитываются ли учеба и служба в армии для начисления пенсии по выслуге лет. Ведь прохождение службы было в то время, когда действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Я бы хотел вновь подать на пенсию по выслуге лет, но для этого мне нужны постановления и законы, которые могли бы подтвердить, что работа директором и тренером-преподавателем в ДЮСШ, а также учеба и служба в армии учитываются для начисления пенсии по выслуге лет. Прикрепляю таблицы периодов работы, включенные и не включенные в стаж со ссылкой на постановления. Пожалуйста, посмотрите их.
16 августа 2018, 04:13, вопрос №2079990, Андрей Аммосов, г. Якутск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020