Увольнение за утрату доверия после вынесения приговора суда не занимать определенную должность

Здравствуйте! Приговор суда: Не занимать должность, связанную с распорядительными документами в сфере теплоснабжения ( вступил в силу 16.12.2019 г. статья 160 п. 3) На момент вступления приговора в силу, я уже не занимал такую должность ( перевёлся на должность слесаря 16.09.2019 по собственному желанию). А сейчас меня хотят уволить за хищение или утрату доверия (точно не знаю, пока только затребовали объяснительную по данному факту). Вопрос, смогут ли меня уволить по истечении месяца ( 30 дней ) после вступления приговора суда в силу? Если Да, то можно ли оспорить данное увольнение?

, Сергей Смирнов, рп. Коноша
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ.

Пункт «Г» данной статьи дает право работодателю уволить работника за совершение по месту работы хищения чужого имущества.

По этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания, установленный законом месячный срок для применения этой меры исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.

То есть срок Вашего увольнения исчисляется с 16.12.19 по 15.01.20.

При увольнении Вас после этого срока дает Вам право обращения в суд за восстановлением нарушенного права.

Сергей Смирнов
Клиент, рп. Коноша

меня уволили 28.01.2020, с 15.01.2020 по 25.01.2020 я был на больничном. Приказ на увольнение был сделан 27.01.2020, меня ознакомили 28.01.2020. Увольнение с 28.01.2020. Требования на объяснительную не было. Объяснительную взяли от апреля месяца 2019. В то время я работал мастером, соответственно объяснительная от имени мастера. А увольняли меня, когда я работал слесарем( с 16.09. 2019 я перевелся в слесаря). Правомерна ли объяснительная? Или это нарушение порядка применения дисциплинарного наказания? Спасибо!

Сергей, здравствуйте!

Нахождение на больничном приостанавливает срок реализации права работодателя на увольнение. Объяснительная  в Вашем случае правомерна.

Согласно статьи 62 Трудового Кодекса РФ с приказом Вас должны были ознакомить в последний рабочий день. Если же приказ был запрошен позднее, то выдача копии производится в течение 3 рабочих дней с момента соответствующего запроса работника.

Если данная процедура была нарушена, то рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.