8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за утрату доверия после вынесения приговора суда не занимать определенную должность

Здравствуйте! Приговор суда: Не занимать должность, связанную с распорядительными документами в сфере теплоснабжения ( вступил в силу 16.12.2019 г. статья 160 п. 3) На момент вступления приговора в силу, я уже не занимал такую должность ( перевёлся на должность слесаря 16.09.2019 по собственному желанию). А сейчас меня хотят уволить за хищение или утрату доверия (точно не знаю, пока только затребовали объяснительную по данному факту). Вопрос, смогут ли меня уволить по истечении месяца ( 30 дней ) после вступления приговора суда в силу? Если Да, то можно ли оспорить данное увольнение?

, Сергей Смирнов, рп. Коноша
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ.

Пункт «Г» данной статьи дает право работодателю уволить работника за совершение по месту работы хищения чужого имущества.

По этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания, установленный законом месячный срок для применения этой меры исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.

То есть срок Вашего увольнения исчисляется с 16.12.19 по 15.01.20.

При увольнении Вас после этого срока дает Вам право обращения в суд за восстановлением нарушенного права.

1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Клиент, рп. Коноша

меня уволили 28.01.2020, с 15.01.2020 по 25.01.2020 я был на больничном. Приказ на увольнение был сделан 27.01.2020, меня ознакомили 28.01.2020. Увольнение с 28.01.2020. Требования на объяснительную не было. Объяснительную взяли от апреля месяца 2019. В то время я работал мастером, соответственно объяснительная от имени мастера. А увольняли меня, когда я работал слесарем( с 16.09. 2019 я перевелся в слесаря). Правомерна ли объяснительная? Или это нарушение порядка применения дисциплинарного наказания? Спасибо!

Сергей, здравствуйте!

Нахождение на больничном приостанавливает срок реализации права работодателя на увольнение. Объяснительная  в Вашем случае правомерна.

Согласно статьи 62 Трудового Кодекса РФ с приказом Вас должны были ознакомить в последний рабочий день. Если же приказ был запрошен позднее, то выдача копии производится в течение 3 рабочих дней с момента соответствующего запроса работника.

Если данная процедура была нарушена, то рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2020