8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за утрату доверия после вынесения приговора суда не занимать определенную должность

Здравствуйте! Приговор суда: Не занимать должность, связанную с распорядительными документами в сфере теплоснабжения ( вступил в силу 16.12.2019 г. статья 160 п. 3) На момент вступления приговора в силу, я уже не занимал такую должность ( перевёлся на должность слесаря 16.09.2019 по собственному желанию). А сейчас меня хотят уволить за хищение или утрату доверия (точно не знаю, пока только затребовали объяснительную по данному факту). Вопрос, смогут ли меня уволить по истечении месяца ( 30 дней ) после вступления приговора суда в силу? Если Да, то можно ли оспорить данное увольнение?

26 января 2020, 09:07, Сергей Смирнов, рп. Коноша
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ.

Пункт «Г» данной статьи дает право работодателю уволить работника за совершение по месту работы хищения чужого имущества.

По этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания, установленный законом месячный срок для применения этой меры исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.

То есть срок Вашего увольнения исчисляется с 16.12.19 по 15.01.20.

При увольнении Вас после этого срока дает Вам право обращения в суд за восстановлением нарушенного права.

02 февраля 2020, 07:33
1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Клиент, рп. Коноша

меня уволили 28.01.2020, с 15.01.2020 по 25.01.2020 я был на больничном. Приказ на увольнение был сделан 27.01.2020, меня ознакомили 28.01.2020. Увольнение с 28.01.2020. Требования на объяснительную не было. Объяснительную взяли от апреля месяца 2019. В то время я работал мастером, соответственно объяснительная от имени мастера. А увольняли меня, когда я работал слесарем( с 16.09. 2019 я перевелся в слесаря). Правомерна ли объяснительная? Или это нарушение порядка применения дисциплинарного наказания? Спасибо!

02 февраля 2020, 10:00

Сергей, здравствуйте!

Нахождение на больничном приостанавливает срок реализации права работодателя на увольнение. Объяснительная в Вашем случае правомерна.

Согласно статьи 62 Трудового Кодекса РФ с приказом Вас должны были ознакомить в последний рабочий день. Если же приказ был запрошен позднее, то выдача копии производится в течение 3 рабочих дней с момента соответствующего запроса работника.

Если данная процедура была нарушена, то рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

02 февраля 2020, 10:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Отправляют ли в СИЗО после вынесение приговора суда человека которые сидит под домашним арестом или же оставляют под домашним арестом 10 дней до обжалование приговора
Отправляют ли в СИЗО после вынесение приговора суда человека которые сидит под домашним арестом или же оставляют под домашним арестом 10 дней до обжалование приговора
10 ноября 2020, 08:27, вопрос №2907591, Игорь, г. Махачкала
2 ответа
Уголовное право
Как погасить условный срок при наличии запрета не занимать определенные должности в гос учреждениях?
Можно ли погасить условную судимость на 2 года при наличии ограничения не занимать определенные должности в государственных учреждениях?
28 июня 2018, 16:38, вопрос №2038558, Ильхам, с. Актаныш
1 ответ
Уголовное право
Состоялся суд по уголовному делу, был вынесен приговор не занимать определенные должности
Добрый день, у меня состоялся суд по уголовному делу, был вынесен приговор не занимать определенные должности и т.д в определенном предприятии, зам. прокурора города подал апеляционную жалобу, в которой указал, что конкретное предприятие уточнить на конкретную отрасль. На сайте суда написано, что дело сдано в отдел судебного производства. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Могу ли я не являться на судебное заседание? И что я должна написать в ходатайстве или в заявлении, если согласна с мнением прокурора?
11 января 2017, 07:46, вопрос №1496492, Елена Лавринович, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я вступить в брак с заключенным, который находится в СИЗО, после вынесения приговора?
Могу ли я вступить в брак с заключенным, который находится в СИЗО после вынесения приговора суда до его отправки в тюрьму? Если подать апелляцию в суд, дело будет рассматриваться 2 месяца. Есть ли возможность расписаться в это время?
11 октября 2016, 13:34, вопрос №1404262, Арина, г. Ижевск
1 ответ
Уголовное право
Действия после вынесения приговора для его обжалования
Подскажите пожалуйста оптимально правильные действия после вынесения приговора.Копию не выдают под предлогом не готовности. Срок обжалования скоро истекает.На платных московских юристов уже нет денег. Вызывал в суд наряд полиции-безрезультатно.Написал заявление на имя начальника отдела ОВД проследовав туда вместе с нарядом полиции. Подскажите грамотный юридический ход.
13 марта 2014, 17:58, вопрос №394982, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020