8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионный фонд попросить вернуть деньги?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста выплачивается ли пенсия по потере кормильца если после года обучения уходишь в декрет на 1,5 года. Может ли пенсионный фонд попросить вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Изините. Я проживают в Томской области. Мне платили пенсию всего 1 год. Но несколько месяцев я находилась в дикретном отпуске. Могут ли они за эти месяца запросить вернуть деньги.

26 января 2020, 11:35
Уточнение от клиента

Как они имеют на это право если я находилась в декрете и по сути не трудоспособна. При этом я ухаживала за внуком умершего и не могла работать. При этом на очной форме обучения.

26 января 2020, 12:07
26 января 2020, 07:48, светлана мелкозерова, г. Томск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

Согласно

Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

19.1. Выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, предусмотренным пунктом 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных за пределами территории Российской Федерации, производится при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта обучения по очной форме обучения по указанным образовательным программам в этих организациях.

Если вы уйдете в декретный отпуск то вам просто не дадут справку об обучении в образовательном учреждении и это значит что пенсию по потере кормильца вам прекратят выплачитвать.

Может ли пенсионный фонд попросить вернуть деньги?

светлана мелкозерова

Если вам выплатят лишнего то только через суд ПФР РФ сможет вернуть свои деньги обратно.

26 января 2020, 09:51
1
0
1
0

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет иотсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

26 января 2020, 11:23
Могут ли они за эти месяца запросить вернуть деньги.

Сергей Сахарило

да могут, имеют на это право.

26 января 2020, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли пенсионный фонд потребовать вернуть деньги?
Я бы хотела уточнить. Ситуация такая, я поступила на бюджет и потом перестала ходить на учёбу просто при этом получая пенсию по потери кормилица. Меня отчислят уже в Июле. Может ли пенсионный фонд потребовать вернуть деньги? Из за того что я числилась в университете, но на занятия перестала ходить
04 июля, 12:06, вопрос №3064417, Анна, г. Москва
2 ответа
Все
Если у должника пенсионера в процессеивзыскания изменились данные, будет ли пенсионный фонд продолжать вычитывать деньги по требованию взыскателя?
из пенсии вычитывают 50% по исполнительному листу. если у пенсионера изменились данные (фио) будет ли пенсионный фонд продолжать вычитывать деньги? или как?
11 января, 12:04, вопрос №2957403, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть деньги?
В конце декабря тёте перевели пенсию за январь, но 2 января тётя умерла, а пенсию сразу сняли с карты и уже потратили на похороны, пенсионный фонд требует вернуть деньги, как быть?
20 августа 2019, 09:30, вопрос №2478291, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли пенсионный фонд заставить вернуть материнский капитал?
Подскажите пожалуйста .Была куплена квартира по ипотеке и вложен материнский капитал.Ипотеку не выплатили квартиру продали на торгах.Может ли пенсионный фонд заставить вернуть материнский капитал ?
30 октября 2018, 05:53, вопрос №2150320, Валентина, г. Калуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Правильно ли пенсионный фонд обязал вернуть деньги?
Здравствуйте. Муж учился на очной форме обучения в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. На втором курсе его призвали в армию, и он оформил академический отпуск, а когда пришел из армии, он продолжил учебу последний год. Пенсия накопилась на сбер книжке за год армии 50 тыс.руб.в пенсионном фонде ему сказали что платить больше не будут, и через суд обязали вернуть эти деньги, хотя мы думали что еще год будут платить, а оказалось что должен он. Правильно ли пенсионный фонд обязал его вернуть деньги? И то что он продолжил учебу после академ отпуска, должен ли был пенсионный фонд продолжить платить пенсию, за последний год учебы, если ему еще не исполнилось 23 года.
05 октября 2015, 13:30, вопрос №996603, Наталья, г. Копейск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020