Можно ли расторгнуть ДКП и вернуть деньги за автомобиль?

Здравствуйте. 28 марта был куплен авто с пробегом в автосалоне. Спустя 23 дня было выявлено на эндоскопии двигателя, что катализатор осыпается, пыль от него в цилиндрах. Задиры на всех цилиндрах, нагар. В общем приговорили двигатель на капиталку. Естественно о состоянии двигателя в салоне обговорено не было. Продавали, как технически исправный. Я это вижу, как скрытые повреждения. Можно ли расторгнуть ДКП и вернуть деньги за автомобиль?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Здравствуйте. У вас есть основания — выявлены производственные недостатки в течение 15 дней. По закону о защите потребителей это основание для расторжения договора и возврата денег независимо от устранимости дефекта. Обратитесь в личные сообщения — помогу подготовить претензию продавцу.