1000000 р накопилось в пенсионный фонд.Смогу снять деньги подскажите пожалуйста
Я гражданин Казахстан , работаю в России. 1000000 р накопилось в пенсионный фонд.Смогу снять деньги подскажите пожалуйста
Снять накопленные 1 000 000 рублей напрямую из российского Социального фонда (СФР) не получится — это не банковский вклад. Однако вы можете получить эти средства в виде пенсии.
Порядок действий зависит от того, где вы планируете жить в будущем:
При переезде в Казахстан на ПМЖ: Обратитесь в СФР с заявлением о назначении пенсии. На основании Соглашения ЕАЭС ваш российский стаж просуммируется с казахстанским, и СФР назначит вам часть пенсии за периоды работы в РФ. Выплаты будут переводиться на ваш счет в Казахстане.
При продолжении работы в РФ: Единовременно снять накопления нельзя. Право на ежемесячную пенсию возникнет только при достижении пенсионного возраста (65 лет) и наличии необходимого стажа и баллов.
Накопленные взносы не сгорают — они будут конвертированы в будущую пенсию, которую вы сможете получать независимо от места проживания.