Можно ли получить субсидии на оплату ЖКХ, куда обращаться и какие документы нужны?

Я мать двух студенток, которые учатся очно, на бюджете и подучают стипендию 1600₽ и 1900₽. Они обе прописаны в квартире, которая принадлежит мне. Кроме них в этой квартире никто не прописан. Можно ли в этом случае получить супчидии на оплатк ЖКХ? Если да, то кто должен подавать документы: я или они? Куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо огромное заранее!

, Мариам Манучарян, г. Иваново
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Мариам, Здравствуйте!
Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России;
полные кавалеры Ордена Славы;
участники ВОВ, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды войны;
граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;
нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;
люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;
инвалиды всех групп;
в том числе, дети-инвалиды;
семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:

многодетные и малообеспеченные семьи;
детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;
пенсионеров;
ветеранов труда;
людей, переживших блокаду Ленинграда;
несовершеннолетних узников концлагерей;
работников тыла во время ВОВ;
сотрудников бюджетных организаций;
репрессированных граждан и других.

С уважением к Вам!