И можно ли с таким дипломом продолжить обучение с целью получения высшего образования с сокращением срока обучения?

Добрый день! Будет ли диплом, выданный Частным профессиональным образовательным учреждением по профессии парикмахер, свидетельствовать о получении средне-профессионального образования? И можно ли с таким дипломом продолжить обучение с целью получения высшего образования с сокращением срока обучения?

Уточнение от клиента

Я прошу прощения. Мои два уточняющих вопроса отображаются?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, имеет ли Ваше учебное заведение лицензию на осуществление образовательной деятельности. Вы вправе запросить данную информацию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В том случае, если учебное заведение имеет лицензию, то по окончанию обучения вам должны выдать диплом государственного образца, который может служить основанием для сокращения обучения в той же отрасли образования.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

также, ваше учебное заведение должно пройти аккредитацию. Информацию об аккредитации вы также можете запросить в учебном заведении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Лицензии есть. Аккредитация так же. Могу я вас попросить посмотреть, все ли соответствует
https://maycenter.ru/wp-content/uploads/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%20%D0%9F%D0%9E%D0%90%20%D0%9E%D0%9F%20%D0%9C%D0%90%D0%99.pdf https://maycenter.ru/wp-content/uploads/docs/license.pdf