8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты съехали и оставили долги за ЖКУ, а квартира в ипотеке и договора с ними нет

Сдавала жилье. Заключен договор найма. Квартира в ипотеке. Денежные средства передавались без расписок. Квартиранты съехали оставив долги по коммунальным платежам. При этом им выплачивались компенсации за съем жилья, так как наниматель сирота,но не за мое жилье. хочу подать в суд с взысканием средств за прожитые месяцы и оплатой коммунальных услуг. стоит ли?

25 января 2020, 21:58, Екатерина, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если в вашем договоре не сказано, что коммунальные платежи оплачиваете вы, значит наниматель нарушил условия договора и норму ЖК РФ.

Направьте первоначально претензию нанимателю, в которой изложите свои требования. Можете выслать копии квитанций. Если наниматель откажется, обращайтесь в суд.

25 января 2020, 22:51
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж
спасибо, да, в договоре это ответственность нанимателя
26 января 2020, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, квартиранты съехали и не оплатили долг по квартире и коммуналку
Здравствуйте, квартиранты съехали и не оплатили долг по квартире и коммуналку. Что делать? Срок договора истёк 2 года назад
09 сентября 2020, 04:59, вопрос №2858156, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
ЖКХ
Квартиранты съехали и оставили долги по ЖКХ, можно ли взыскать с них эти долги?
жили женщина с дочкой проживали в квартире и не плотили за аренду жкх,свет, в итоге образовался большой долг как мне поступить?
29 ноября 2016, 10:16, вопрос №1456757, Сергей, г. Петрозаводск
5 ответов
Кредитование
Микрофинансовые организации, долги перед коллекторами
Здравствуйте, брали займ в МФО -онлайн(нет адресов точных и телефонов организаций)на руках никаких документов и договоров нет, выплатить долги готовы,но нет гарантии,что все погасим, т.к. никаких документов на руках опять же не будет, и долг могут накрутить по новой, коллекторы звонят с угрозами, как можно решить ситуацию?
06 октября 2016, 13:23, вопрос №1399278, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Не выдали на руки договор на оказание услуг
Здравствуйте!Вчера была в салоне коррекции веса и после консультации мне предложили заключить договор на услуги оплатой в кредит через банк,я подписала,все ввели в компьютер и говорит в кредите отказано,не называя причины и отдают какие то бумаги,я торопилась на рейсовый автобус и не проверила документы,а дома увидела что договора нет,т.е. остался у них,как мне быть если на меня уже оформили кредит?Я не хочу обслуживаться в этом салоне,можно обезопасить себя и как? С уважением Надежда
18 мая 2016, 03:30, вопрос №1255678, Надежда, г. Крымск
1 ответ
Гражданское право
Долг за квартиру
Я сдавала квартиру без договора. Квартиранты съехали и оставили долги. Можно то то сделать? Они жили 3 года .За квартплату осталось доплотить 10000 руб. До этого они все оплатили.
23 декабря 2013, 06:58, вопрос №330497, юдмила, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020