Квартиранты съехали и оставили долги за ЖКУ, а квартира в ипотеке и договора с ними нет

Сдавала жилье. Заключен договор найма. Квартира в ипотеке. Денежные средства передавались без расписок. Квартиранты съехали оставив долги по коммунальным платежам. При этом им выплачивались компенсации за съем жилья, так как наниматель сирота,но не за мое жилье. хочу подать в суд с взысканием средств за прожитые месяцы и оплатой коммунальных услуг. стоит ли?

, Екатерина, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если  в вашем договоре не сказано, что коммунальные платежи оплачиваете вы, значит наниматель нарушил условия договора и норму ЖК РФ.

Направьте первоначально претензию нанимателю, в которой изложите свои требования. Можете выслать копии квитанций. Если наниматель откажется, обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
спасибо, да, в договоре это ответственность нанимателя