8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи закрывать места общего пользования, если я сын владельца комнаты?

у отца есть комунальная комната,он там не живет,я заехал на неделю ко мне приходят друзья,на меня стали ловить соседки старушки,в целом спор.вчера поставили замок на общий душ -это 8 комнат,мне ключь не дали,мотивируя что я сын,но не собственник,т.е.не имею права пользоваться общественным душем,завтра закроют туалет.как я могу этому противостоять по закону.спасибо

25 января 2020, 20:01, Сергей, г. Калининград
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Самым простым решением в вашей ситуации будет заключение с отцом договора безвозмездного пользования жилым помещением (договора ссуды). Чтобы не регистрировать договор заключите его сроком на 11 месяцев. Вы приобретете все права, которые имеет собственник на пользование комнатой, душем и туалетом.

ГК РФ Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Но не нужно забывать, что вы не должны злоупотреблять своим правом в ущерб интересам соседей.

Удачи Вам!

25 января 2020, 20:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Как я могу официально доказать свои места общего пользования
В коммунальной квартире 11 комнат как можно рассчитать места общего пользования. Соседи купили 5 комнат. Захватывают места на кухне и вытесняют меня с кухни. У меня одна комната. Они просто меня выживают. Они хотели купить мою комнату. Я им отказала. Теперь мне жизни нет. Сломали мою стиральную машину. Я инвалид 2 группы. Вчера он меня избил я получила сотрясение головного мозга. Обратилась в полицию. Полиция бездействует. Как я могу официально доказать свои места общего пользования.
10 июля, 13:23, вопрос №3067125, оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я отделить помещение общего пользования для себя в коммунальной квартире?
Могу ли я отделить помещение общего пользования для себя,чтобы сделать отдельный вход и ванну с туалетом в коммунальной квартире?
11 мая 2019, 12:53, вопрос №2354806, Евгений Клюев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если соседи закрывают места общего пользования?
Добрый день. Знакомые проживают в коммунальной квартире. На этаже 5 комнат. 52 комната постоянно закрывает душевую кабину, которая относиться к местам общего пользования и не дает ключи. Из за этого постоянные скандалы. Как можно с ней бороться? И на какой зк РФ можно опираться?
28 февраля 2017, 12:33, вопрос №1555318, Армине Владимировна, г. Саратов
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать места общего пользования, если мы выкупили комнаты коммунальной квартиры?
Здравствуйте,живём в коммунальной квартире(2 комнаты),ни так давно выкупили у соседей 2 комнату,и по документам получается что у нас 2 объекта,так как разные Зеленки,можно ли приватизировать места общего пользования и переоформить в один обьект??
11 февраля 2017, 16:17, вопрос №1535541, Ануся, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я ограничить места общего пользования для квартирантов?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Квартира на 4 комнаты, соответственно у каждой комнаты свой хозяин и три остальные комнаты сдаются в аренду частным лицам. Могу ли я ограничить места общего пользования для квартирантов, если они не соблюдают "Правила пользования местами общего пользования"?(Как пример: отказываются убираться в "общих местах", в виду нетрезвого образа жизни, была подожжена урна в туалете, вызывали пожарных). Попросту навесить замки на туалет, ванную комнату и кухню, другие квартиранты при этом получат свои ключи.
16 мая 2016, 20:15, вопрос №1254094, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020