Что грозит, если не получу заказное письмо с иском на почте?

Добрый день! Получила повестку о заказном письме, предположительно иск о принудительной выписке из дома. Подскажите , пожалуйста , будут ли какие то последствия если я не заберу повестку с почты? И будут ли последствия если я не буду присутствовать на суде? Нет возможности да и желания это делать. В течении какого времени я смогу оспорить решение суда?

, Наташа, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, будут ли какие то последствия если я не заберу повестку с почты?

Наташа

если не заберете нет.

И будут ли последствия если я не буду присутствовать на суде?

Наташа

дело по факту рассмотрят без Вас. Ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В течении какого времени я смогу оспорить решение суда?

Наташа

Если решение заочное, то 7 дней. Ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Наташа
Клиент, г. Пенза
То есть меня просто выпишут и никаких административных последствий не будет? Штрафов, либо там какой-то информации , которая мешает выезду заграницу? Отображается при устройстве на работу работодалю ( при проверке отделом безопасности)?

Да, просто выпишут

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам всё равно выпишут вас или нет, можете не получать и не ходить в суд. Если хотите побороться за сохранение прописки, конечно в суд надо идти и оспаривать их иск, представлять какие-то доказательства.