8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть нерабочую автозапчасть?

купил вчера регулятор холостого хода установил его аккуратно и потом завожу автомобиль и две тыс оборотов тоесть не рабочий. поехал в автомагазин с чеком коробкой все как упаковано и мне отказали говорят это электрокомпонет и возврат только через акт с автосервиса то что он не исправен, даже не поменяли датчик олементарно по человечески и когда мне его продовали мне его не проверили. Как мне быть

, денис, г. Пермь
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию, направляйте им. Указывайте недостаток. Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Они обязаны принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Так что это не Вам надо делать акт, а им делать проверку качества.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть продавцу автозапчасть ненадлежащего качества?
Добрый день, купили автозапчасть для машину (шкворня) , приехали домой одну поставили, очень сильно болтается, по идеи должна плотно стоять. Как быть, можно ли продавецу вернут товар?
, вопрос №2429550, Валентина, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть нерабочую зарядку без чека и коробки?
Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой: перестала работать зарядка, чек и коробка утеряны, зачвленная гарантия 1 год. Могу ли я вернуть нерабочую зарядку без чека и коробки?
, вопрос №2307858, Илья, г. Новомосковск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть неподошедшую автозапчасть по истечении 14 дней после покупки?
Здравствуйте, я приобрёл автозапчасть (турборомпрессор) после консультации с продавцами магазина, уверившими меня что она подходит к моему автомобилю (якобы проверили по VIN). Я смог приехать на замену этой запчасти лишь по прошествии месяца после покупки т.к. мой автомастер ушёл в отпуск. Перед установкой выяснилось что запчасть не подходит (у меня другой ти охлаждения - "вода-масло", а у купленного только "масло"). Продавец отказался вернуть мне деньги (обменять ничего подходящего не нашлось) по причине превышения срока возврата в 14 дней. Правомерен ли такой отказ?
, вопрос №1790792, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
ИП купил запчасть у поставщика, продал клиенту, оказалась брак. Как вернуть деньги?
Здравстуйте! я ИП, купил запчасть у офиц. диллера затем продал клиенту, тот установил её на авто, оказалась нерабочая(ставил он тоже в автоцентре,только другом,дали акт в котором указано что брак) вернул бракованную запчасть нам. мы хотели вернуть обратно где покупали, но офиц. диллер говорит что есть какое то гарантийное письмо от Ford и что клиент может поменять запчасть по гарантии у любого диллера, только нужно предоставить документ подтверждающий что приобреталось тоже у официалов, но клиенту эти заморочки не нужны соответсвенно он просто вернул нерабочую запчасть нам. можем ли мы как то вернуть где покупали и получить деньги?
, вопрос №1346794, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу я вернуть бракованную автозапчасть в магазин?
Добрый день! Купил в магазине автозапчастей на ВАЗ 2110 датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). Устанавливал сам, после установки машина начала работать хуже чем с моим "умирающим" ДМРВ. Подключил компьютер, данные с датчика (массовый расход воздуха кг\ч завышены в 1,5-2 раза). в связис чем двигатель работает не корректно и появляется ошибка, говорящая о слабом сигнале от датчика. Получается датчик бракованный. Кассовый и товарный чеки у меня есть. Покупал 3 дня назад. Товарный вид и упаковка полностью сохранены, нет ни 1 потертости или царапины. Могу я вернуть его в магазин, для обмена на другой или возврата денежных средств? Могут мне отказать, так как я устанавливал датчик сам, а не в сервисном центре. В коробке с датчиком не было никаких рекомендаций по этому поводу. Но на товарном чеке стандартная строка, "все детали и компоненты, в соответствии с ТУ производителей, должны устанавливаться в сервисном центре. Спасибо!
, вопрос №1137267, Дмитрий, г. Курск
1 ответ