Выплатят ли при увольнении и процент с продаж?

В трудовом договоре заявлен только оклад, проценты с продаж нет

При увольнении мне проценты не заплатят? Только оклад?

, Екатерина, г. Кострома
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Оплата процентов с продаж должны быть предусмотрены или в вашем трудовом договоре или в Положении об оплате труда (или о премировании), действующем в вашей организации.

Если ни в одном документе  эти обязательства работодателя не прописаны, работодатель не обязан оплачивать вам проценты с продаж при увольнении, в соответствии со ст.135 ТК РФ.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Всего вам доброго!