8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением неоформление военного билета с 18 до 27 лет и что необходимо делать после 27?

Добрый день! Хотела бы узнать, в случае если не оформляется военный билет с 18 до 27 лет, что необходимо делать потом, после 27? Например, при необходимости оформить загранпаспорт нужен военный билет. Куда идти? Является ли это нарушением и какие последствия?

, Наталья, снт. Днепр
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Идти необходимо в военный комиссариат по месту регистрации. В обязательном порядке необходимо будет пройти призывную комиссию для установления категории годности к военной службе (при зачислении в запас это тоже необходимо). Если в период каждого из призывов с 18 до 27 лет были освобождения/отсрочки, то изучив все эти документы, призывная комиссия выдаст военный билет, если же хотя бы в один из призывов законных оснований для отсрочки не было, то выдадут справку о том, что гражданин не проходил военную службу не имея на то законных оснований. Эту справку и предоставляете для оформления загранпаспорта или, если необходима при трудоустройстве. Сейчас, при оформлении загранпаспорта, как правило, военный билет/справку требуют у лиц с 18 до 27 лет. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, снт. Днепр
Следует ли штраф или какое-либо наказание в случае выдачи подобной справки, о том, что службу не проходил?

В некоторых случаях могут к административной ответственности привлечь по ст. 21.5 КоАП, но как правило этим не занимаются. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 28.01.2020