8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением неоформление военного билета с 18 до 27 лет и что необходимо делать после 27?

Добрый день! Хотела бы узнать, в случае если не оформляется военный билет с 18 до 27 лет, что необходимо делать потом, после 27? Например, при необходимости оформить загранпаспорт нужен военный билет. Куда идти? Является ли это нарушением и какие последствия?

, Наталья, снт. Днепр
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Идти необходимо в военный комиссариат по месту регистрации. В обязательном порядке необходимо будет пройти призывную комиссию для установления категории годности к военной службе (при зачислении в запас это тоже необходимо). Если в период каждого из призывов с 18 до 27 лет были освобождения/отсрочки, то изучив все эти документы, призывная комиссия выдаст военный билет, если же хотя бы в один из призывов законных оснований для отсрочки не было, то выдадут справку о том, что гражданин не проходил военную службу не имея на то законных оснований. Эту справку и предоставляете для оформления загранпаспорта или, если необходима при трудоустройстве. Сейчас, при оформлении загранпаспорта, как правило, военный билет/справку требуют у лиц с 18 до 27 лет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, снт. Днепр
Следует ли штраф или какое-либо наказание в случае выдачи подобной справки, о том, что службу не проходил?

В некоторых случаях могут к административной ответственности привлечь по ст. 21.5 КоАП, но как правило этим не занимаются.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как забрать военный билет в 27 лет и что для этого нужно?
По исполнению возраста 27 лет, хочу забрать военный билет! В армии не служил по определенным причинам, как мне это сделать и какие последствия? Чем грозит данный поступок?
, вопрос №2235055, Виталий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я получить военный билет в 27 лет,если меня не вызывали в военкомат?
Здравствуйте, по достижению 27 лет я пошел в военкомат для получения военного билета, там прошел медкомиссию, потом мне дали повестку чтоб я пришел в определенный день по вынесении мне решения о выдаче справки или военного билета, они конечно же приняли решение о выдаче мне справки, дали опять повестку что я пришел за ней. Так вот, в 18 лет я проходил медкомиссию чтоб встать на учет в военкомате, после этого мне никогда повестка не приходила. Могу ли я обжаловать в суде это решение или что мне делать подскажите пожалуйста.
, вопрос №1972484, Руслан, г. Махачкала
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет после 27 лет и будет ли штраф?
Здравствуйте. Знакомому сейчас 27 лет, у него нет военного билета, в армии не служил, на воинском учете не стоял, повесток ни когда ему не присылали, ни где ни в чем не расписывался. В 26 лет ходил в военкомат чтобы получить приписной, ему сказали у него нет личного дела, погуляй до 27 лет, потом придешь получишь. 1) Как сейчас получить военный билет? 2) Сколько будет штраф или что за это бывает?
, вопрос №1938896, екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я получить военный билет в 27 лет, если меня не вызывали в военкомат?
Здравствуйте . Вопрос следующий , мне 27 лет , в армии не служил по причине того , что изначально военкомат меня просто потерял ( то-есть ни каких повесток , ничего . Даже приписное я не получал ) а после , в 25 лет я был осуждён условно на 2,5 года . Судимость сняли месяц назад по УДО . В следующем месяце мне будет 28 . Могу ли я получить военный билет , если нет , то какие трудности возникнут у меня если будет " справка уклониста " ? Заранее Большое спасибо .
, вопрос №1819707, Алексей, г. Тверь
1 ответ
Защита прав призывников
Смогу ли я получить военный билет в 27 лет, если окажусь годен к службе?
Год назад осенью прошёл комиссию в военкомате терапевт решил, что я не годен и отправил на областной сборный пункт для подтверждения диагноза. Меня туда не свозили, хотя я обращался в военно-учетный стол по поводу того, что меня не вызывают. После осеннего призыва съездил в областной военкомат, там мне сказали, что свозят на контрольное мед. обследование весной, как начнется призыв, но меня так и не вызвали. Решил я пойти в военкомат после 27 лет, так как думаю комиссию заставят заново проходить и возможно окажусь годен, будут ли какие то последствия для меня, и могу ли я попытаться получить военный билет?
, вопрос №1036759, Алексей,
1 ответ