Является ли нарушением неоформление военного билета с 18 до 27 лет и что необходимо делать после 27?

Добрый день! Хотела бы узнать, в случае если не оформляется военный билет с 18 до 27 лет, что необходимо делать потом, после 27? Например, при необходимости оформить загранпаспорт нужен военный билет. Куда идти? Является ли это нарушением и какие последствия?

, Наталья, снт. Днепр
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Идти необходимо в военный комиссариат по месту регистрации. В обязательном порядке необходимо будет пройти призывную комиссию для установления категории годности к военной службе (при зачислении в запас это тоже необходимо). Если в период каждого из призывов с 18 до 27 лет были освобождения/отсрочки, то изучив все эти документы, призывная комиссия выдаст военный билет, если же хотя бы в один из призывов законных оснований для отсрочки не было, то выдадут справку о том, что гражданин не проходил военную службу не имея на то законных оснований. Эту справку и предоставляете для оформления загранпаспорта или, если необходима при трудоустройстве. Сейчас, при оформлении загранпаспорта, как правило, военный билет/справку требуют у лиц с 18 до 27 лет.

Наталья
Клиент, снт. Днепр
Следует ли штраф или какое-либо наказание в случае выдачи подобной справки, о том, что службу не проходил?

В некоторых случаях могут к административной ответственности привлечь по ст. 21.5 КоАП, но как правило этим не занимаются.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.