Возможно ли взыскать с работодателя выплату квартальной премии за полностью отработанный период?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, работодатель не намерен выплачивать квартальную премию. Ссылается на внутренний порядок (Положение о мотивации), в котором указано, что премия не выплачивается сотрудникам, у которых на момент выплаты премии прекращён трудовой договор. Дата выплаты премии - до 04.03.2020. Дата моего увольнения - 03.02.2020. Как можно воздействовать на работодателя? Возможно ли взыскать с работодателя выплату квартальной премии за полностью отработанный период?

Уточнение от клиента

В день увольнения, 03.02.2020, мне будет выплачен полный расчёт, в который входит зарплата, отпускные. Должен ли работодатель в данных расчёт также включить и квартальную премию за отработанный период (4 квартал 2019 года)? Тогда как раз будет выполнено условие Положения о мотивации, что на момент выплаты квартальной премии я состою в трудовых отношениях с работодателем. Как я могу получить квартальную премию в полном расчете? Есть ли законодательная база на которую можно сослаться и предьявить работодателю?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Судебная практика по взысканию премий не единообразная. Одни суды удовлетворяют такие требования, другие нет. Предсказать реакцию суда в конкретно вашей ситуации невозможно.

Нужно анализировать судебную практику того суда или региона, где будете судиться  и Ваши документы — трудовой договор и то самое

Положение о мотивации

Ирина

на которое ссылается работодатель. Но если это не официальные локальный нормативный акт (ЛНА) работодателя, а так сказать «для служебного пользования», а в других ЛНА указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя — то шансов практически нет.

Есть ли законодательная база на которую можно сослаться и предьявить работодателю?

Трудовой кодекс РФ, которым порядок выплаты премий не регулируется. Применять придется общие нормы о выплате заработной платы.

Как я могу получить квартальную премию в полном расчете

если работодатель откажется выплатить добровольно — только в судебном порядке.

как раз будет выполнено условие Положения о мотивации, что на момент выплаты квартальной премии я состою в трудовых отношениях с работодателем

это Ваша трактовка, а работодатель будет ссылаться, что

Дата выплаты премии — до 04.03.2020.

Ирина

и на момент начисления премии Вы уже не работали.

Но это в общем уже переливание из пустого в порожнее. Как я уже указала — судебная практика разнится. Статус ЛНА не ясен. Могут быть нюансы в толковании ЛНА и трудового договора.