8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать с работодателя выплату квартальной премии за полностью отработанный период?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, работодатель не намерен выплачивать квартальную премию. Ссылается на внутренний порядок (Положение о мотивации), в котором указано, что премия не выплачивается сотрудникам, у которых на момент выплаты премии прекращён трудовой договор. Дата выплаты премии - до 04.03.2020. Дата моего увольнения - 03.02.2020. Как можно воздействовать на работодателя? Возможно ли взыскать с работодателя выплату квартальной премии за полностью отработанный период?

Уточнение от клиента

В день увольнения, 03.02.2020, мне будет выплачен полный расчёт, в который входит зарплата, отпускные. Должен ли работодатель в данных расчёт также включить и квартальную премию за отработанный период (4 квартал 2019 года)? Тогда как раз будет выполнено условие Положения о мотивации, что на момент выплаты квартальной премии я состою в трудовых отношениях с работодателем. Как я могу получить квартальную премию в полном расчете? Есть ли законодательная база на которую можно сослаться и предьявить работодателю?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Судебная практика по взысканию премий не единообразная. Одни суды удовлетворяют такие требования, другие нет. Предсказать реакцию суда в конкретно вашей ситуации невозможно.

Нужно анализировать судебную практику того суда или региона, где будете судиться  и Ваши документы — трудовой договор и то самое

Положение о мотивации

Ирина

на которое ссылается работодатель. Но если это не официальные локальный нормативный акт (ЛНА) работодателя, а так сказать «для служебного пользования», а в других ЛНА указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя — то шансов практически нет.

0
0
0
0
Есть ли законодательная база на которую можно сослаться и предьявить работодателю?

Трудовой кодекс РФ, которым порядок выплаты премий не регулируется. Применять придется общие нормы о выплате заработной платы.

Как я могу получить квартальную премию в полном расчете

если работодатель откажется выплатить добровольно — только в судебном порядке.

как раз будет выполнено условие Положения о мотивации, что на момент выплаты квартальной премии я состою в трудовых отношениях с работодателем

это Ваша трактовка, а работодатель будет ссылаться, что

Дата выплаты премии — до 04.03.2020.

Ирина

и на момент начисления премии Вы уже не работали.

Но это в общем уже переливание из пустого в порожнее. Как я уже указала — судебная практика разнится. Статус ЛНА не ясен. Могут быть нюансы в толковании ЛНА и трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.01.2020