Могу ли я выписаться из квартиры с долгами, в которой не проживаю 10 лет?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, но в ней не проживаю уже 10 лет. Квартира не приватизированная, помимо меня прописана мать и брат (16лет). Мама не платит за квартиру, накопились долги. Какой-то коллектор подал в суд о вынесении судебного приказа, я никаких уведомлений ни из суда, ни от приставов не получала. Узнала о наличае судебного приказа, когда пришло уведомление от Сбербанка о взыскании денежных средств. Выяснилось что какой-то индивидуальный предприниматель выкупил долг у управляющей компании и подал в суд на маму и на меня, я там по старой фамилии, до замужества. И этот предприниматель отнес приказ в банк, там нашли карты на мою старую фамилию и списали с них все что там было. Позже мама обратилась в суд, написала заявление на отмену приказа и копию дала заявителю. Сажите подалуйста: могу ли я доказать что не проживаю там и что не должна ничего платить? обязан л заявитель приостановить взыскание до тех пор, пока не будет вынесено постановление об отмене либо отказ? могу ли я выписаться из той квартиры несмотря на то что она с долгами?

, Полина, г. Тверь
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Выписаться вы можете всегда, но вот долг по квартплате за вами останется. За более подробной консультацией (платной) можете обращаться в личные сообщения.